19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиции все же не будут предложены должности заместителей глав комитетов РД

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 22:23, 10 сентября, 2020 4


Вместо обещанных должностей заместителей глав комитетов Рижской думы оппозиционные фракции, вероятно, смогут получить только информацию о ходе работы в самоуправлении.


Источник: LETA

Кандидат на пост мэра Риги Мартиньш Стакис ("Для развития/За!"-"Прогрессивные"), ранее обещавший оппозиционным фракциям возможность получить должности заместителей председателей комитетов, сегодня после встречи с партнерами по будущей коалиции заявил, что "с оппозицией все идет не совсем по плану".

Несмотря на то, что еще в среду партии коалиции между собой договорились обратиться к партиям оппозиции, предложив им должности заместителей глав комитетов, а Стакис в четверг уже встретился с двумя оппозиционными фракциями, сегодня некоторые фракции коалиции все же изменили свое мнение, заявив, что не готовы отдать должности заместителей оппозиции.

""Для развития/За!" и "Прогрессивные", со своей стороны, готовы отдать одну позицию заместителя главы комитета оппозиции, а остальные решили действовать по своему усмотрению ", - сообщил Стакис, добавив, что впереди будут "довольно интересные переговоры", ведь предложение партиям оппозиции уже высказано.

Будущий вице-мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство") пояснил, что объединение партий "Новое Единство" все же решило, что было бы неприемлемо предоставить какую-либо должность Русскому союзу Латвии, так как его лидер Татьяна Жданок выражает антигосударственные взгляды.

По словам второго будущего вице-мэра Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ - Латвийское объединение регионов), представленная им фракция решила, что оппозиции не следует предоставлять должности в комитете по образованию, культуре и спорту и комитете по безопасности, порядку и предотвращению коррупции, поскольку эти комитеты очень важны. Он также отметил, что фракция не хочет назначать на должности заместителей глав комитетов людей из партий, вовлеченных в коррупционные скандалы.

Начиная переговоры, будущая коалиция пообещала изменить прежнюю практику отказа от сотрудничества с оппозицией в Рижской думе.

Однако, по словам Кирсиса, "сотрудничество сразу же не означает должности".

"Я просидел в этой думе три года, и всегда был момент неожиданности, будет в этот день заседание или нет. Нормальный микроклимат уже является огромным шагом навстречу - информировать оппозицию о том, в какие дни будут проходить заседания", - подчеркнул Кирсис.

Он напомнил об идее создания совета фракций, где лидеры фракций могли бы встречаться и обсуждать вопросы, волнующие оппозицию.

"Если сравнивать с предыдущей думой, то это даже не один, а целых три шага вперед. Одной должностью больше или меньше - это по существу ничего не решает", - сказал политик, добавив, что был бы рад, если бы рижане приняли решение о том, чтобы обвиняемых в коррупции и других проблемах политиков в думе вообще не было.

"К сожалению, во время работы предыдущего созыва оппозиционные партии не информировались даже о вопросах организации работы. Это вопрос взаимного уважения - знать, каким образом организована работа в Рижской думе", - заявила третий будущий вице-мэр Линда Озола (Новая консервативная партия).

Таким образом, только партнеры по коалиции смогут занимать должности заместителей председателей комитетов Рижской думы.

В то же время депутаты будущей коалиции рассматривают возможность сделать должность заместителя председателя комитета оплачиваемой, ведь в настоящее время регламент Рижского самоуправления этого не предусматривает.

Стакис добавил, что в этом году в бюджете самоуправления такой возможности нет, однако можно будет рассмотреть этот вопрос в следующем году.

"Давайте не будем возвращаться к практике, когда заместители получают деньги в качестве консультантов в капитальных обществах", - заключил Стакис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.