"В Латвии зарплаты в три раза выше": эксперт о том, почему бунтует Белоруссия

Политика / Мнения
BB.LV 13:15, 10 сентября, 2020 26

"Белорусы вышли на улицы, прежде всего, из-за властной наглости и вранья. Это не экономический протест", - пишет в своем блоге на "Эхо Москвы" Илья Шаблинский, доктор юридических наук, член СПЧ при президенте РФ с 2012 по 2019 год.

 
Источник:

"Протесты носят чисто политический характер, но все же экономическую составляющую в них найти можно. Доходы людей в Республике крайне низкие. Говорят, что средняя зарплата – 30 тысяч российских рублей, но это значит, что 20-25 тысяч у большинства жителей. Даже на преуспевающем «Беларуськалии» — около 30-35 тысяч. А цены – вполне российские. А рядом Литва, Латвия и Польша, где зарплаты примерно в три раза выше. В Литве примерно 60-64 тысячи наших рублей. И белорусы это знают", - пишет Илья Шаблинский.

"Мы, действительно, на определенном рубеже. За ним становится ясно, что и самый терпеливый народ с какого-то момента не хочет, не может терпеть физиономию диктатора. С его новым железным занавесом, с его сынками, денщиками и наемными убийцами. Он пока еще может сажать и пытать. Но он ненавидим и презираем. И его режим точно обречен. Подмосковная резиденция еще пригодится", - завершает блогер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)


Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

В мире В белорусской тюрьме умер гражданин Литвы. Вильнюс протестует

Литва выразила Беларуси решительный протест в связи со смертью в заключении задержанного по подозрению в контрабанде патронов литовского гражданина, сообщило во вторник Министерство иностранных дел (МИД).

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией

Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии

«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.