28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане бьет тревогу о новой Риге: повторяйте русский – всюду пригодится

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:10, 10 сентября, 2020 26


““Хотел бы поблагодарить депутатов партии Attīstībai/PAR и KPV LV за то, что вчера выступили против предложения запретить предвыборную агитацию на русском языке. На общем фоне националистического мракобесия - это смелый шаг, который надо помнить, ценить и уважать”, - высказался в Твиттере Вячеслав Домбровский после голосования Сейма о языке предвыборной агитации. Радоваться пока рановато: предложение большинством голосов направлено на рассмотрение комиссии. Но бесстыдство и явная антигосударственная отвратительная подлость уже ищут те потайные дверки, через которые попадут в наше сознание, - пишет публицист Элита Вейдемане в Neatkarīga (перевод Press.lv)



На прошлой неделе Нацблок предложил депутатам вернуться к рассмотрению инициативы о введении поправок к закону о Предвыборной агитации, которые предусматривали бы использовать для предвыборной агитации только государственный язык. Все понятно, в плане таких законов не должно возникать вопросов, потому что в Сатверсме сказано, что государственный язык у нас латышский, а выборы - событие государственное. И точка.

Но оказалось, что для части депутатов Сейма Сатверсме до одного места, главное либо чирикать в едином хоре предателей, не понимая о чем чирикуют, либо сознательно разделять Латвию на двухобщинную.

В свою очередь, в 2014 году, стратегический консультант Ольга Процевска в общественном радиофоне высказалась: “Идеальной была бы модель, в которой два крупнейших лингвистических сообщества в Латвии рассматривались бы как равные в отношении создания будущего страны, идентичности государства”. Общины! Общиной называют титульную нацию, умаляя ее статус. Это никого не смутило тогда и сейчас в некоторых текстах еще упоминается эта унизительная характеристика латышского народа. Но, как говорят, унизить можно только того, кто это позволяет.

Интересно, мы все еще живем в Латвии? Не в российской губернии?

"Прогрессивные", этот придаток За!ек иногда превосходят сами себя. “Наша прекрасная Антонина Ненашева” - как написал о ней какой-то пользователь соцсетей, - уже на следующий день после выборов успела проинформировать СССР, ой, простите, российское информационное агентство ТАСС, что эта дума не собирается сносить памятник “победы”, а коммуникация с жителями сохранится и на русском языке, к тому же кандидат на пост мэра Риги Мартиньш Стакис все время говорит по-русски, если ему вопросы задают на этом языке. Не зря же Ненашевой изначально обещали руководство комитетом образования в Рижской думе - чтобы все рижские образовательные учреждения наконец-то перешли на правильный язык.

“Прекрасная Ненашева”, которая сейчас состоит в “прогрессивных”, в свое время была лидером молодежной организации при “Согласии” и помошницей печально известного депутата от “Согласия” Холостова, который поддерживал строительство эко-поселков с названиями СССР, Путинка, Медведевка и тому подобное… Но все правильно: “Для развития/ За!/ Прогрессивные" - это всего лишь правое ответвление от “Согласия”, РСЛ и “Нового согласия”. Отличие только в интенсивности экстравагантности, но тут не стоит искать очертания какого-либо политического вкуса.

И хорошо было бы, если бы все эти ужасы - голосование За!ек и депутатов KPV против латышского языка, призыв “прогрессивных” к продвинутой молодежи “осмысленно праздновать 9 мая” (день “победы”), поездка Рижского Динамо в Минск, чтобы сыграть в хоккей с Лукашенко, и другие политические извращения - затронули бы лишь незначительную часть общества. Но, к сожалению эта марксистская чума распространилась по всей Латвии, и иногда не понятно, как мы могли попасть в этот протухший кисель через 30 лет после получения независимости? И вместе с тем, еще более непонятно, что собирается делать в коалиции с ними Национальное объединение, Объединение Латвийский регионов и депутаты “Нового единства”? Не страшно запачкаться? Или национально окрашенные умы тоже помутились?

Так как этот вопрос - риторический, остается только поздравить всех рижан с победой прогрессивных за!ек и начать повторять русский язык - он вам теперь всюду пригодится."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.