23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат о шантаже РНП: это нечестно, несправедливо, но не противоречит закону

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 11 сентября, 2020 16


Депутат Сейма Андрей Юдин высказался по поводу новинки Рижского домуправления, которое запугивает людей отключением отопления, если те не оплатят долг всего дома. По мнению политика, это неправильно, несправедливо, но не противоречит закону.



“Первый вопрос о том, как помочь людям, у которых образовались долги за отопление и коммунальные услуги, но нет основания для надежды, что в ближайшее время их финансовое положение улучшится и они смогут рассчитаться за полученные услуги. Сейчас в рамках процессов по долгам в Ригас Намупарвалдниекс находятся 60 миллионов евро.

Второй вопрос, о людях, которые сознательно платят за полученные услуги, но, невзирая на это, им пытаются выставить счета за услуги, которые получили их соседи. Это нечестно, несправедливо, но, к сожалению, не противоречит закону.

В основании проблемы лежит общая собственность и факт, что людям в многоквартирных домах принадлежат не квартиры, а доли всего дома. С точки зрения РНП и Ригас Силтумс услуги отопления получал весь дом и, если жители не платят по счетам полностью, разницу могут компенсировать платежеспособные соседи. Однако, запугивание людей тем, что из-за долгов соседей их дом не будет отапливаться – это шантаж и попытка подключить к решению проблемы людей, которые свои счета оплачивали, которые не имеют никакого отношения к том, что домоуправление не может взыскать долги. И это не только неудачная коммуникация со стороны городского домоуправления с получателями услуг. Это попытка заставить людей платить вместо других, либо активно действовать, чтобы повлиять на соседей с долгами.

Юридически все понятно – если есть должник, нужно обращаться к нему. Понятно, что взыскание долгов занимает много времени. К сожалению, есть много мнений, кто должен ждать это время, кто на этот период должен замораживать свои средства – домоуправ, который занимается посредничеством при получении услуг, зарабатывающий на этом деньги, или соседи.

Считаю, что это неправильно просить у жителей создавать какой-то дополнительный фонд, из которого бы финансировались выплаты долгов жителей. Создание такого фонда, на мой взгляд, допустима, если сами владельцы квартир в доме хотят кредитовать должников – оплачивать накопившиеся долги на определенных условиях и временным графиком. В рамках решения проблемы можно думать об отказе посредничества домоуправления и прямым договорным обязательствам между оказателем услуг и получателем, что, помимо всего прочего, предполагало бы, что в случае невыполнения обязательств жители многоквартирных домов не несли бы солидарной ответственности (не платили бы по счетам других лиц, если все счета дома не оплачены).

Поступая ответственно, компании самоуправления не должны брать в заложники людей, который выполнили свои обязательства и оплатили счета. Недопустимо запугивание людей отключением отопления, даже используя невинные на первый взгляд “сообщения об опросах”, в которых, между прочим, предупреждают, что из-за долгов дома “есть вероятность, что услуги отопления дому обеспечены не будут””, - считает депутат”, - считает депутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Читайте еще

Бизнес В этом отопительном сезоне рижан ждут более низкие тарифы
С 1 октября этого года тариф на тепловую энергию для жителей Риги составит 39,77 евро за мегаватт-час (МВтч) вместо прежних 40,46 евро за МВтч, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).
Наша Латвия Мерзнуть из-за долгов соседа
В преддверии отопительного сезона предприятие теплоснабжения "Ригас силтумс" информировало, что долг клиентов за прошлый сезон составляет 4,2 млн евро, и многоквартирные дома с долгами не будут подключены к отоплению. Абсолютное большинство домов-должников - это дома муниципального домоуправления "Ригас наму парвалдниекс" (РНП).
Наш город Из правления предприятия "Ригас наму парвалдниекс" уволены Саулитис и Скрастиня
Из правления муниципального ООО "Ригас наму парвалдниекс" (РНП) уволены его временный руководитель Эрнест Саулитис и член правления Уна Скрастиня. Также принято решение, что в дальнейшем в правление РНП будут входить три, а не пять человек, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.
Наш город Приватизируют ли литовцы Rigas namu parvaldnieks?
Публикация сообщения аудиторской компании Ernst&Young о ситуации в Rigas namu parvaldnieks (RNP) вновь активизировала прогнозы о возможной приватизации крупнейшего управляющего недвижимостью в Риге. Можно сказать, даже известно, кто в списке основных претендентов.