19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иностранные инвесторы хотят необлагаемый минимум 300 евро. Правительство против

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 11:33, 14 сентября, 2020 3


Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) предложил отказаться от дифференцированного не облагаемого налогом минимума и вернуться к фиксированному необлагаемому минимуму, добившись прогрессивности путем прогрессивных ставок подоходного налога с населения (ПНН).


Источник: LETA

Глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что он концептуально с этим согласен, но в то же время подчеркнул, что решение по этому вопросу сможет принять новый Сейм в контексте более обширных налоговых изменений.

В свою очередь министр финансов Янис Рейрс подчеркнул: "Одна из самых важных льгот по ПНН - это не облагаемый налогом минимум. Изменения необлагаемого минимума имеют относительно большое влияние на низкооплачиваемых работников (с заработной платой ниже средней). Поэтому он более целенаправленно может влиять на такие связанные с рынком труда вопросы, как безработица, экономическая активность, бедность и зависимость от пособий.

Цель дифференцированного необлагаемого минимума - снизить налоговую нагрузку на рабочую силу, особенно на работников с низкими доходами. Если для всех работающих необлагаемый минимум увеличить до 300 евро в месяц, как это рекомендует СИИЛ и Латвийская конфедерация работодателей, это при прочих равных условиях (неизменный ПНН и ставки обязательных взносов государственного социального страхования) государственному бюджету и бюджетам самоуправлений обойдется примерно в 152 млн евро в год.

Мы считаем, что в нынешних обстоятельствах, когда в дополнение к таким мерам, как ранее обещанное повышение зарплат педагогов и учителей, нужно решать многие связанные с "Covid-19" финансовые вопросы, это невозможно".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.