28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии засомневались в том, что белорусы — самостоятельный народ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:10, 14 сентября, 2020 22


«Народ ли белорусы?», - этим провокационным заголовком сопроводила Neatkarīgā cтатью Арниса Клуйниса.


Источник:

В ней он пишет: «В белорусской столице Минске уже много раз на демонстрации вышли многие сотни тысяч людей с одним-единственным требованием, чтобы кто-то им наконец сказал, что им делать дальше. Все возможные ответы на этот вопрос включают в себя подтверждение или опровержение принадлежности большинства демонстрантов к белорусскому народу, если таковой вообще существует».

Господин Клуйнис рассуждает: «Главной опорой их уровня жизни является промышленное производство, которое невозможно в нынешнем виде и объеме продолжать... Нет в Беларуси также никаких других ресурсов, на которых основывать свою экономику. Да, есть месторождения калийной соли, есть полностью построенная и наполовину уже запущенная атомная электростанция, есть леса и ухоженные поля и есть возможность оказывать другим государствам услуги в перевозке товаров и людей, однако всего этого вместе слишком мало».

Разумеется, автор не упускает рассмотреть роль Москвы: «В нынешних политических коллизиях Россия подчеркивает, что различия между русскими и белорусами столь несущественны, что из-за них в эти кризисные времена более не окупается поддержание двух отдельных государств с должностными лицами и всеми иными регалиями, полагающимися любому государству независимо от их величины. Белорусы однако еще сомневаются, являются ли их отличия от русских столь малыми. Возможно, что белорусы стараются внести ясность не только о своих чувствах, но и о том, сколь большая сила стоит за великими амбициями России. Белорусы резервируют за собой права пристроиться или устроиться также в других направлениях, если такие возможности появятся».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.