В Латвии засомневались в том, что белорусы — самостоятельный народ

Политика / Мнения
BB.LV 14:10, 14 сентября, 2020 22

«Народ ли белорусы?», - этим провокационным заголовком сопроводила Neatkarīgā cтатью Арниса Клуйниса.

 
Источник:

В ней он пишет: «В белорусской столице Минске уже много раз на демонстрации вышли многие сотни тысяч людей с одним-единственным требованием, чтобы кто-то им наконец сказал, что им делать дальше. Все возможные ответы на этот вопрос включают в себя подтверждение или опровержение принадлежности большинства демонстрантов к белорусскому народу, если таковой вообще существует».

Господин Клуйнис рассуждает: «Главной опорой их уровня жизни является промышленное производство, которое невозможно в нынешнем виде и объеме продолжать... Нет в Беларуси также никаких других ресурсов, на которых основывать свою экономику. Да, есть месторождения калийной соли, есть полностью построенная и наполовину уже запущенная атомная электростанция, есть леса и ухоженные поля и есть возможность оказывать другим государствам услуги в перевозке товаров и людей, однако всего этого вместе слишком мало».

Разумеется, автор не упускает рассмотреть роль Москвы: «В нынешних политических коллизиях Россия подчеркивает, что различия между русскими и белорусами столь несущественны, что из-за них в эти кризисные времена более не окупается поддержание двух отдельных государств с должностными лицами и всеми иными регалиями, полагающимися любому государству независимо от их величины. Белорусы однако еще сомневаются, являются ли их отличия от русских столь малыми. Возможно, что белорусы стараются внести ясность не только о своих чувствах, но и о том, сколь большая сила стоит за великими амбициями России. Белорусы резервируют за собой права пристроиться или устроиться также в других направлениях, если такие возможности появятся».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией

Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии

«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.

Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину

«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.