19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский журнал: спасибо, Александр Григорьевич!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:01, 16 сентября, 2020 83


Если бы Лукашенко не было, его надо было бы придумать. А иначе как бы мы узнали, что не зря жили и работали, пишет латвийский журнал «Телеграф».


Источник:

26 лет назад стартовал эксперимент на людях. Латвия и Беларусь — две страны с примерно одинаковыми уровнем жизни, менталитетом и укладом экономики — принялись по своему разумению обустраивать свои государства.

Под руководством Лукашенко белорусам было предложено строить обновленный социализм — с сохранением заводов и колхозов, стабильностью, заботой о населении, с профилакториями, пионерскими лагерями и даже бесплатными квартирами. Все почти как в БССР, но перестроенно, ускоренно и немного приватизированно.

А рядом развивался дикий капитализм по-латвийски — с безработицей, увольнениями, банкротствами. Человек человеку волк, выживает сильнейший, по дороге в Европу никто вас кормить не обещал...

Казалось бы, белорусский выбор гуманнее и перспективнее. Выселенные из квартир и выгнанные с работы латвийцы могли лишь мечтать и завидовать социальному государству, озаботившемуся о своим гражданах-белорусах.

Однако спустя четверть века неожиданно выяснилось, что зарплаты в Латвии в два с лишним раза выше, чем в Беларуси. Даже с учетом тамошних цен средний латвиец ест побогаче, отдыхает подороже, откладывает на старость побольше. Дикий капитализм оказался эффективнее просвещенного социализма.

Проблема даже не в персоналиях. Нельзя сказать, что экономическое соревнование проиграно белорусами из-за того, что их лидер Лукашенко оказался бесталанным, а латвийские Годманис-Шкеле-Страуюма-Кариньш и прочие имеют семь пядей во лбу. Проблема не в президентах и премьерах, проблема — в людях.

Слаб и ленив человек. Пока не пнешь — не заработает. Уверенный в будущем белорус работает менее эффективно, чем латвиец, над которым постоянно висит угроза сокращения. Уверенность в завтрашнем дне расслабляет, мутные перспективы заставляют напрягаться. Собственно, поэтому и некогда могучий СССР проиграл противостояние Западу. История экономического соревнования двух систем повторилась в виде белорусского фарса.

Но, как известно, экономика есть базис, политика — надстройка. Экономические итоги многолетнего забега привели к политическому финишу в 2020 году. Как следствие, на проспектах Минска неспокойно, а узкие улицы Риги тонут в аполитичной тишине.

И да, Латвия безусловно все еще далека от идеального места жительства. Но, во-первых, идеал недостижим, а во-вторых, Беларусь сегодня еще дальше от этого места.

P.S. В продажу поступил новый номер журнала «Телеграф». Спрашивайте в киосках Нарвесен!


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (83)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.