25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы Макрон не перезаражал латвийцев, его поместят в «протокольный пузырь»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:10, 17 сентября, 2020 7


Канцелярия президента Латвии в тесном сотрудничестве с французской стороной работает над созданием "протокольного пузыря" во время визита в Латвию президента Франции Эммануэля Макрона, сообщил на пресс-конференции руководитель канцелярии президента Андрис Тейкманис.



"Протокольный пузырь" предусматривает, например, что запрещены рукопожатия, нужно носить маски, подписывать документы отдельными ручками, а делегации не будут перемещаться вместе.

По словам Тейкманиса, цель визита состоит не только в том, чтобы развивать и улучшать отношения между Латвией и Францией, но и показать, что визит не создает угрозы здоровью населения.

Тейкманис отметил, что внешняя политика в период пандемии "Covid-19" не должна останавливаться, так как государства и в этих условиях должны сотрудничать между собой. Он выразил удовлетворение тем, что Макрон откликнулся на приглашение президента Эгила Левитса посетить Латвию.

Тейкманис напомнил об истории латвийско-французских отношений, отметив, что тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран был первым западным лидером, который посетил независимую Латвию в 1992 году, а французские моряки проливали свою кровь в боях за независимость 1919 года.

Визит Макрона в Латвию намечен на 29-30 сентября. Его будут сопровождать министры иностранных дел, обороны и по делам Европы, а также шесть представителей парламента и евродепутаты. В состав делегации войдут и представители культуры, например, художники и писатели, имеющие особую связь с Латвией.

Французский лидер встретится с президентом Латвии и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Как рассказала журналистам посол Франции в Латвии Орели Руайе-Гунен, визит Макрона является дружественным жестом, его будет сопровождать супруга Брижит Макрон. С точки зрения протокола это не обязательно, поскольку визит является официальным, а не государственным, но супруга президента тоже приедет в Ригу.

Руайе-Гунен отметила, что Франция и Латвия в 2008 году подписали соглашение о партнерстве, которое обновляется каждые четыре года. Сейчас действует план, подписанный в 2018 году в Париже, и пришло время обсудить ситуацию с партнерами.

Посол подтвердила, что французская делегация намерена строго соблюдать требования ответственных органов Латвии и не видит в этом никаких сложностей.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на 11 сентября кумулятивная 14-дневная заболеваемость "Covid-19" во Франции составляла 140,6 случая на 100 000 населения. Центр не рекомендует поездки в эту страну, а также во Францию запрещены прямые пассажирские рейсы, однако действующие эпидемиологические правила разрешают дипломатическим делегациям других государств посещать Латвию без соблюдения самоизоляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще