20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский госбюджет - 2021: кому добавят денег и какие налоги поднимут

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 23 сентября, 2020 5


Жизнь воистину непредсказуема! Если бы еще год назад правящим кто-то сказал, что придется резко увеличить бюджетный дефицит, то они бы долго вертели пальцем у виска и кричали бы про священные «маастрихтские критерии», «фискальную дисциплину» и прочие финансовые мантры правых консерваторов. Но пандемия, вызвавшая мировой экономический кризис, все перевернула, а главное - перевернула мышление власть имущих в Латвии. Тут уж не до макроэкономических показателей - нужно спасать экономику и людей!


Источник: LETA

Итак, после длительных горячих дискуссий коалиции из пяти партий удалось почти невозможное - согласовать основные параметры бюджета на 2021-й, и даже отдельные планы на 2022 год. Похоже, прогнозы ряда политологов о грядущем крахе нынешнего правительства не оправдаются.

Правящие согласились с предложением Минфина увеличить дефицит бюджета до невиданного за последние 10 лет показателя - 3,9% от ВВП, что в денежном выражении составляет 1,18 миллиарда евро! В прежние годы максимальным считался дефицит в 400-600 миллионов. Но, как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Один по 500

Новым консерваторам снова удалось лишь минимально приблизиться к своей знаменитой цели - «три по 500». Партнеры по коалиции не позволили увеличить необлагаемый минимум зарплат и пенсий до 500 евро, зато согласились со следующего года повысить минималку до 500 евро. Повышение минималки фискально выгодное мероприятие, поскольку увеличатся налоговые поступления в бюджет - и за счет соответствующего повышения зарплат госслужащим, и за счет повышения зарплат и в частном секторе, хотя, справедливости ради заметим, требование повысить минималку до 500 евро не является обязательным для частного сектора.

Соцналог уменьшат

Правительство согласилось с предложением Минфина снизить на один процент социальный налог, это означает, что на 0,5% снижается соцналог, который платит наемный работник, и на столько же снижается доля, которую платит за работника работодатель. Эту недостачу в социальном бюджете власти попытаются компенсировать путем ввода с 1 июля следующего года минимального социального платежа для тех, кто работает в других налоговых режимах - авторского вознаграждения, микропредприятия, индивидуальной хозяйственной деятельности, на основании патента и др.

Повышается сумма ежемесячного дохода, к которой применяется дифференцированный необлагаемый минимум - вместо нынешних 1200 евро необлагаемый минимум будет применяться и к доходам до 1800 евро!

И ни в чем себе не отказывайте!

Правящие были вынуждены заложить в проект бюджета и повышение гарантированного минимального дохода ? в соответствии с решением Конституционного суда. Со следующего года тех, кто не работает и лишился уже права на пособие по безработице, а также не имеет других доходов, сможет получить пособие в размере до 109 евро в месяц - вместо 63 евро.

Медиков и учителей ждет прибавка

Правящие решили больше не испытывать терпение медиков и ждать прогнозируемого решения Конституционного суда. Минфину удалось изыскать необходимые 183 миллиона на повышение зарплат медикам в размере 20%. Главным образом эти деньги будут получены за счет «отбора» средств у самоуправлений - мы уже писали, что решено уменьшить на 5% отчисления в бюджеты муниципалитетов сборов подоходного налога с населения.

Не забыты и учителя - выделенных средств должно хватить на повышение окладов как школьных педагогов, так и вузовских.

ТВ без рекламы порошков и прокладок!

Найдены и средства на в какой-то степени историческое решение ? выход общественных СМИ из рекламного рынка. Это значит, что со следующего года ЛТВ-1 и ЛТВ-7, а также все каналы Латвийского радио, интернет-платформа lsm.lv на трех языках не будут показывать рекламу! На жизнь этих СМИ без коммерческой рекламы государство выделяет почти 9 миллионов. Это открывает новые возможности на рекламном рынке для коммерческих масс-медиа.

Под давлением двух коалиционных партий - KPV.LV и нацобъединения - удалось добиться сохранения пониженной ставки НДС в размере 5% на традиционные для Латвии овощи и фрукты.

Кормить бюджет будут машины и табак

Власти и на сей раз проблему наполнения казны будут решать за счет традиционного повышения акциза на табачные изделия. Уже решено, что ставка акциза на сигареты и табак вырастет и в следующем году, и в 2022-м.

Минфин «протащил» через коалиционный совет и предложение об очередном повышении налога на эксплуатацию транспортных средств (читай - дорожного налога).

А вот обещание повысить семейные пособия, тем самым стимулируя улучшение демографической ситуации, так и осталось обещанием. Лишь в 2022 году (и то - при благоприятной экономической ситуации) планируется повысить пособия на каждого ребенка в семье.

Депутатам приказано нажимать кнопки

Отметим, что вчерашнее обсуждение проекта бюджета на заседании Кабинета министров еще не означает самого принятия главного финансового закона страны. Впереди бурные дебаты в Сейме.

Хотя опыт показывает, что если на коалиции удалось все согласовать, то включается машина для голосования и правящие депутаты поступают так, как им приказано. Максимум, что может измениться - три-четыре «дежурных» параметра. С учетом экономического кризиса, видимо, и в бюджете-2021 не будет так называемых депутатских квот, когда слугам народа «позволяют» в рамках негласных квот выбить средства на те или иные общественные нужды.

Абик ЭЛКИН.

* Правящие согласились с предложением Минфина увеличить дефицит бюджета до невиданного за последние 10 лет показателя - 3,9% от ВВП, что в денежном выражении составляет 1,18 миллиарда евро! В прежние годы максимальным считался дефицит в 400?600 миллионов. Но, как говорится, не до жиру, быть бы живу.

* А вот обещание повысить семейные пособия, тем самым стимулируя улучшение демографической ситуации, так и осталось обещанием. Лишь в 2022 году (и то - при благоприятной экономической ситуации) планируется повысить пособия на каждого ребенка в семье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?