Левитс рассказал миру о «все более открытых попытках России переписать историю»

Политика / Мнения
LETA 15:52, 23 сентября, 2020 20

Президент Латвии Эгил Левитс в своем выступлении на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подчеркнул проблему дезинформации и необходимость борьбы с ней, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

 
Источник:

В качестве примера распространения дезинформации президент упомянул все более открытые попытки России "переписать историю".

В своем видеообращении Левитс выразил обеспокоенность тем, что одним из последствий "Covid-19" стала более благоприятная среда для искажения информации, распространения дезинформации и враждебных взглядов. Поэтому странам важно активно бороться с искажением фактов и добиваться, чтобы информация, распространяемая средствами массовой информации, была доступной, надежной и основанной на научных фактах.

Президент отметил, что свободные, объективные и плюралистические СМИ играют незаменимую роль в информировании общественности во время продолжающейся пандемии, однако технологические компании и администраторы социальных сетей также должны более активно вовлекаться в борьбу с онлайн-дезинформацией.

"Экспоненциальный рост ложных сведений, дезинформации, фейковых новостей и ненавистнических высказываний в последние годы представляет опасность не только в контексте пандемии. Это общая угроза международному миру, усилиям по решению таких глобальных проблем, как изменение климата и загрязнение окружающей среды. К этим угрозам следует относиться серьезно как на национальном, так и на международном уровне", - заявил Левитс.

Говоря о проблеме распространения дезинформации в более широком контексте, Левитс упомянул "все более открытые попытки России переписать историю, особенно события Второй мировой войны". Также он отметил, что в России последовательно ограничиваются демократические права и свобода слова.

Левитс коснулся и репрессий в Белоруссии, призвав к организации повторных, демократических и открытых выборов в этой стране и прекращению преследования мирных демонстрантов.

"В настоящее время в Латвии оказывается медицинская помощь нескольким жертвам репрессий. Мы также призываем Россию воздержаться от любого дальнейшего вмешательства в дела Белоруссии, чтобы её народ мог сам принимать решения о будущем своего государства", - подчеркнул президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность

Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой

Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.

Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.

Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии

Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".