25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Режиссер: при царе латышам жилось лучше, чем в СССР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:32, 23 сентября, 2020 28


«Живем во вчерашнем дне», - о жизни в Латвии и своем народе рассуждает в Latvijas Avīze режиссер театра «Дайлес» Гатис Шмитс.


Источник: LETA

«Внешне кажется, что все хорошо, однако в смысле свежего воздуха, возможностей и свободы, на мой взгляд, закрылись, а не раскрылись. Мне кажется, что нам во всех отраслях нужно было сделать три огромных шага вперед, тогда как мы вцепились в двадцатилетней давности кресла. Боимся открыться. То поколение советского времени, которое успело в Советском Союзе закончить школу, выбрать профессию, и, возможно, пожениться, это люди, которые сейчас руководят нашим государством. Они не успели ни поучиться за границей, ни прийти в себя, но сегодня именно в их руках находятся ключи. Многие - хорошие люди, но мне хотелось бы, чтобы мы были более открытыми и европейскими, в действительности — более профессиональными».

Г.Шмитс считает, что в начале XX века латыши стояли на более высоком уровне, чем в СССР. «Царская Россия все же была системой, основанной на компетентности. Если в то время что-то делал хорошо, то были и работа, и зарплата, дети ходили в хорошую школу, учитель мог свою семью содержать и еще раз в году съездить в Европу. Все говорили на четырех языках. Где такое есть сегодня? Сколько в Латвии людей, хорошо говорящих на трех языках? Сколько в нашем парламенте могли бы написать диктант на иностранном языке без ошибок?»

«Мы мудры именно в смысле выживания — не говорения ничего, не высказывания своих чувств. В условиях, когда мир меняется, это, возможно, кажется правильным. У латышей есть это мышление хуторян, живущих в лесу малых семей. Это очень специфическая особенность, присущая нам. Эти люди не живут вместе, но отдельно, ибо так легче выжить. Это так просто изменить нельзя, и у этого есть свои преимущества, скажем, если произойдет какой-то глобальный катаклизм, то мы определенно не погибнем, ибо приспособимся. Например, если пропадет электричество, то латыши спокойно перепрофилируются и произведут себе необходимое».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Lifenews Дети, родившиеся в первый день 2021 года, будут жить в 22 веке
Детский фонд ООН ЮНИСЕФ опубликовал прогноз по детской рождаемости во всем мире в 2021 году.
Политика Народ признался в бессилии перед властью
Почти 80 процентов респондентов считают, что у них нет никакой или почти никакой возможности повлиять на законодательную и исполнительную власть в Латвии.