20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: у Латвии с Белоруссией были прекрасные отношения, но все это позади

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:15, 24 сентября, 2020 10


Влияние стран Балтии на ситуацию в Беларуси минимально, а в некоторых случаях даже негативно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал белорусский политолог Евгений Прейгерман.



По его словам, некоторые действия Литвы могут иметь негативное влияние на ситуацию в Беларуси. Он объяснил это тем, что Лукашенко может использовать факт общения Тихановской с западными политиками в качестве аргумента в разговоре с России.

«Если оценивать это с точки зрения какого-то влияния на ситуацию, роль Балтийских стран абсолютно минимальна. Более того, в какой-то степени Литва сейчас даже оказывает медвежью услугу Тихановской. Потому что ее присутствие в Литве, встречи с чиновниками, особенно фотографии, на которых она встречается с госсекретарем США, дают белорусским властям хороший аргумент, чтобы апеллировать к Москве», – сказал Прейгерман.

Политолог отметил, что у Латвии были достаточно хорошие отношения с Беларусью, чтобы повлиять на ситуацию в стране, но, признав результаты выборов нелегитимными, она лишилась этой возможности.

«В последние годы Латвия, наряду с Венгрией, были чуть ли не основными партнерами Беларуси. Не в плане того, что с ними было наибольшее количество встреч – у Латвии и Венгрии, по моей информации, были наиболее доверительные разговоры с Беларусью, наибольшее понимание. Конечно, теперь, когда Латвия заявила, что не признает результаты выборы в Беларуси, если мы исходим из того, что Александр Лукашенко остается у власти, эта дополнительная возможность Риги как-то повлиять на ситуацию или просто четко донести свою позицию будет утрачена», – сказал Прейгерман.

Напомним, в среду, 23 сентября, в Минске состоялась не анонсированная заранее инаугурация Александра Лукашенко – он принес присягу.

В четверг несколько стран ЕС и США уже отреагировали на секретную инаугурацию Лукашенко, отказавшись признать его законным президентом Беларуси.

В среду вечером в Минске и других городах прошли протесты против инаугурации Лукашенко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.