25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии захотели сделать Белоруссию членом ЕС и НАТО

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:48, 24 сентября, 2020 13


«Беларусь в России. Или в Европе», - комментатор Latvijas Avīze Улдис Шмитс укоряет европейскую реакцию на события в соседней стране.


Источник:

«В глазах западных политиков этот кризис выглядит как такое внутреннее дело постсоветского пространства. Указанное отношение могло способствовать или, правильней сказать, особо не мешать намерению России фактически инкорпорировать Беларусь в Российскую Федерацию. Соответствующий процесс уже начат...»

Автор ссылается на концепцию «красного человека», выдвинутую Светланой Алексиевич — это уже не белорус. «Советский и постсоветский эксперимент в Беларуси, казалось, удался, - пишет далее У.Шмитс, - До момента, когда главного красного человека поразило море флагов ненавистного ему красно-бело-красного цвета. Откуда? - спрашивал удивленный Минск, сурово глядя на Брюссель, который пожимал плечами. Но в этих возвращенных из древних времен красках закодирована также европейская идентичность».

Между тем, «социально дистанцировавшийся» Запад «не мешает Кремлю рассматривать оставшиеся вне ЕС территории как желанный плацдарм для гибридной войны против Европы». «Поэтому это вежливое дистанцирование нужно заменить ясным посланием, что участие в ЕС и НАТО являются достижимыми целями для всех наций Европы, сделавших соответствующий выбор».

«В действительности, - заключает У.Шмитс, - таково уже часто выражавшееся, однако без ясного ответа оставшееся требование Грузии и Украины. Еще вопрос, присоединится ли к нему Беларусь. Однако важнейшим есть и будет опыт прошлого и возможность выбора...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.