25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: развал «Согласия» пойдет на пользу всем русским Латвии. Кроме Ушакова

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:24, 26 сентября, 2020 17


Гражданский активист Сергей Розе легко и непринужденно вбил очередной осиновый кол в разлагающееся политическое тело партии «Согласие», которую по инерции возглавляют Н. Ушаков и Я. Урбанович. Так почему же для всех (кроме двух упомянутых деятелей) будет хорошо, если их политическая организация прикажет долго жить?


Источник: LETA

Предыстория. Партия формировалась как зонтик над всеми латвийскими русскоязычными: будь ты фашистом, коммунистом, путиноидом, либералом, совочком - айда в наш бульон, лишь бы говорил по-русски. Фактически, сформировалось Общесоветское Движение За Всякое, без политической программы.

Русскоязычных все равно меньше половины, с кем-то надо блокироваться, удачно подвернулась партия Шлесерса она же ЧСР Америкса, построенная на общечеловеческих ценностях зарабатывания денег. Захватив таким образом Ригу, Согласие всерьез решило идти на страну.

Запустили процесс придания лоска старым валенкам методом нанесения трех слоев гуталина. Представляя из себя смесь яичницы с беконом, малиновым вареньем, молоком, одеколоном и солеными огурцами - объявили себя вкусным супом. Для этого, не меняя внутреннего характера партии, внезапно стали социал-демократами и вступили в объединение европейских социалистов.

Набрали в список пучок условно известных латышей и прочих отставных барабанщиков разных политических коз. Лицо партии встретилось с Маккейном и сфоткалось с Абрамсом, не который Клецкин, а который американский танк. Дело оставалось за малым - взять власть.

В этот момент латышские партии, контролирующие примерно три четверти рынка доступных депутатских услуг, возьми да объяви красные линию - с Согласием работать не будем. Причины назывались разные, но пусть это будет акт "русофобии в адрес партии, отрицающей свою русскость".

Понятно, что зонтик-всех-русскоязычных один набирает больше, чем каждая отдельная латышская партия. Понятно, что все латышские партии в сумме набирают гораздо больше зонтика. Понятно, что эта математика выдается за победу Согласия и даже большинство. Понятно, что правительства с таким знанием математики не построишь.

Красные линии против Согласия сработали, оказавшись единственным обещанием, сдержанным всеми правительственными партиями. Последовали загон в оппозицию, а потом и удачно подвернувшийся коррупционный скандал в Рижской Думе, бегство лица партии изменившимся лицом в Брюссель, еще несколько коррупционных скандалов, окончательная потеря воли и разума и развал самой партией своей же коалиции в Риге во имя никому не нужного Якрина.

Затем совершенно невнятные провальные выборы с абсолютно серым напуганным Чекушиным вместо цветного веселого Ушакова (смеха ради - именно на Чекушина повесили задание определить причину провала).

Начался процесс разложения супа на составляющие, избавление от своих бывших товарищей в условиях сокращения питательности бульона.

Если процесс развала зонтика приведет к разделению русского избирателя по нормальному идеологическому спектру, с появлением трех-пяти партий по интересам, включая либеральную, то...

То во-первых у русских появится возможность выбирать, а не просто голосовать на выборах;

Во-вторых, можно будет поднимать вопрос отказа от древнего хтонического страха перед негражданами и предоставления им не только голоса, но и полноценного гражданства (вопреки сложившемуся среди латышских националистов мифу, неграждане не обязательно являются нелояльной Латвии группой лиц, из вредности отказывающихся натурализоваться, а русские вовсе не мечтают голосовать за Согласие, просто Советский Союз Латвии еще хуже, а остальные - чужие и кислотой плюваются).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Политика Спасти «Согласие»: миссия невыполнима?
Всего 14 месяцев разделяют счастливую жизнь преуспевающей партии «Согласие» от глубочайшего кризиса этой политической силы.
Политика Осудить Россию, но защитить русских: «Согласию» может не хватить интеллекта
Нетривиальную задачу, поставленную перед партией, озвучила один из ее наиболее известных членов Елизавета Кривцова. Она опасается, что партии не хватит интеллектуальных ресурсов.
Политика «Согласием» будет править тройка - без Урбановича
Из кризиса партию попытаются вывести сразу три сопредседателя.
Политика Быть, или не надо? Сегодня состоится конгресс «Согласия»
Сегодня в 11:00 в Риге, в "АТТА-Centre", состоится съезд социал-демократической партии "Согласие", сообщили в бюро партии.