19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобраз ЛР обвинен в неэффективном использовании денег

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:21, 1 октября, 2020 5


Нет полной уверенности в том, что Министерство образования и науки (МОН) экономно и эффективно использовало средства госбюджета, выделенные на обеспечение дистанционного обучения. К такому выводу пришел Госконтроль в рамках ревизии об обеспечении дистанционного учебного процесса во время чрезвычайного положения.


Источник: LETA

Госконтроль поясняет, что для обеспечения закупок товаров и услуг во время чрезвычайного положения МОН руководствовалось решением Кабинета министров от 14 марта о неприменении норм закона о публичных закупках, основывая закупки на необходимости быстрых действий и немедленного заключения договоров.

Аудиторы подчеркивают, что с 12 марта по 20 июня для преодоления кризиса из-за "Covid-19" МОН израсходовало 801 940 евро из государственного бюджета на обеспечение процесса дистанционного обучения и закупку необходимых для обеспечения образовательного процесса товаров и услуг.

Министерство израсходовало средства государственного бюджета в размере 436 732 евро на покупку необходимых для учебного процесса смарт-устройств с подключением к интернету.

Госконтроль сообщает, что большинство смарт-устройств, приобретенных и переданных в дар министерству, были переданы учащимся для обеспечения процесса дистанционного обучения, однако по меньшей мере 295 устройств стоимостью 28 665 евро не были выданы учащимся, а остались в распоряжении самоуправлений, потому что министерство не удостоверилось в том, необходимы ли они соответствующим самоуправлениям в изначально указанном объеме. При этом сообщается, что некоторым муниципалитетам не было предоставлено необходимое количество смарт-устройств.

Госконтроль выяснил, что смарт-устройства учащимся не были выданы в семи самоуправлениях, например, Стопиньский край получил от министерства 31 смарт-устройство, но ученикам они не были выданы. Устройства остались в распоряжении учебного заведения. Вентспилс также получил от министерства 139 смарт-устройств, однако ученикам не были выданы восемь планшетов и 42 смартфона, и местные власти обосновали это отсутствием спроса. Семь из этих смартфонов были выданы сотрудникам образовательных учреждений, которые каждый рабочий день с 6 апреля по 29 мая доставляли обеды по месту жительства учащихся, хотя смартфоны и были предоставлены с целью обеспечения дистанционного обучения.

Госконтроль также отмечает, что Салацгривский край получил от министерства 50 смарт-устройств, но школьникам не были выданы 29 планшетов. Они остались в образовательном учреждении для обеспечения учебного процесса.

В отчете Госконтроля говорится, что в 93 самоуправлениях в конце 2019/2020 учебного года 4971 смарт-устройство будет возвращено образовательным учреждениям для обеспечения дальнейшего процесса обучения, в то время как в семи самоуправлениях все или часть полученных смарт-устройств будут оставлены учащимся для дальнейшего использования.

По результатам ревизии Госконтроль также рекомендовал МОН взыскать 475 евро, потраченные на неполученный сурдоперевод 13 лекций для проекта "Твой класс".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).