20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На социалку денег не хватило. Опять

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:20, 4 октября, 2020 30


В преамбуле к Конституции, то есть в современном прочтении - Основного закона Латвии, есть правильные слова: и про необходимость способствовать росту благосостояния в стране, и про то, что ЛР - социально ответственное государство! Вот только когда от слов нужно переходить к делу, оказывается, что у правящих нет политической воли, чтобы действительно создать в Латвии социальное государство или хотя бы приблизиться к его созданию! Удивительно, но факт: наши власти готовы выполнить и перевыполнить все международные требования и даже просто рекомендации, например, в финансовой сфере, в оборонной сфере… Во всех, но только не в социальной!


Источник: Иллюстративное фото

Социальная помощь не приоритет

Так, увы, было после восстановления независимости - в начале 90-х, так было даже в «жирные годы» (до кризиса 2009-2012 года), так мы живем и сейчас. Все 30 лет социальная политика не была для власть имущих приоритетом. Главное, чтобы были «правильные» макроэкономические показатели, а поддержка стариков, семей с детьми, малоимущих - вопрос второстепенный.

Достаточно сказать, что система минимальных пособий (гарантированный минимальный доход) не менялась с 2009 года! Хотя всем очевидно, что за 10 лет и экономика изменилась, и цены на товары и услуги, включая медобслуживание, стали совсем другими. До сего дня те, кто остался без легальных источников существования, получают от государства пособие в размере… 64 евро в месяц! Конституционный суд недавно разнес систему социальной помощи в пух и прах. Теперь правительству придется повышать социальные пособия. Тот же минимальный гарантированный доход, согласно проекту бюджета на следующий год, планируется поднять «аж» до 109 евро. Понятно, что и на 109 евро в месяц прожить крайне проблематично. Но, видимо, это все, что «щедрое» правительство готово выделить малоимущим.

С октября Минблаг, после семилетнего перерыва, обещает возобновить расчет прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины. Но и без расчетов чиновников очевидно, что для удовлетворения самых насущных потребностей необходимо на одного человека в семье иметь хотя бы 300 евро. Если же мы говорим об одиноком человека, то прожиточный минимум находится где-то на уровне сегодняшней минималки - 430 евро. Опять-таки подчеркнем, что это самый-самый минимум - без учета каких-то серьезных трат (турпоездок, покупки автомобиля, плановых операций за плату и т. п.).

Потерпите годик-другой…

Но если в бюджете-2021 хотя бы заложены средства на эти минимальные пособия, то на увеличение семейных пособий, то есть пособий на каждого ребенка в семье, денег и времени на оформление не хватило. Правящие клятвенно обещают, что данный вид пособий будет увеличен с 2022 года. Это решение имеет свою циничную логику, ведь в октябре 2022-го - выборы в Сейм, и правящим выгодно повременить с повышением пособий, чтобы избиратели об этом подарке не забыли.

Итак, с 2022 года планируется выплачивать пособие на каждого ребенка до 20 лет в размере 25 евро в месяц, если же в семье двое детей, то за каждого ребенка будут платить по 50 евро. То есть в общей сложности семья с двумя детьми будет ежемесячно получать 100 евро. Еще больше - 225 евро - будут платить семьям с тремя детьми, то есть по 75 евро на каждого ребенка. Если в семье четверо и больше детей, то на каждого ребенка планируется перечислять по 100 евро в месяц.

Также с 2022 года государство обещает оказать финансовую помощь в обучении в латвийских вузах юношей и девушек из многодетных семей.

Но опять-таки подчеркнем, что это будет только через год с небольшим. И то лишь при условии, что пандемия не вгонит в штопор всю мировую, а стало быть, и евросоюзовскую, и латвийскую экономику.

Доплата на паузе

Лишь в 2022 году обещают начать возвращать доплаты к пенсиям за стаж «новым» пенсионерам. Речь идет о вопиющей несправедливости в отношении 145 тысяч сениоров, ушедших на заслуженный отдых, начиная с 2012 года. Дело в том, что все пенсионеры, которые стали таковыми с 2012 года и в последующие годы, лишены возможности получать доплату за стаж, имевшийся у них до 1996 года, то есть до пенсионной реформы. Получается совершенно абсурдная ситуация, когда те, кто вышел на пенсию до 2011 года такие доплаты за стаж получают, а «новые» пенсионеры - нет!

Пенсия тех, кто вышел на заслуженный отдых до 2011 года включительно, и тех, кто, начиная с 2012 года, отличается существенно - и на 20-30 евро, и зачастую даже на 100-120 евро! Согласитесь, для людей, чьи пенсии порой не превышают 300?400 евро, это очень существенно!

Реальность такова, что даже «новые» пенсионеры, которые уходят на заслуженный отдых уже в нынешнее время, тоже зачастую попадают в категорию малообеспеченных. Их социальных накоплений оказывается явно недостаточно, чтобы получить достойную пенсию. А значит, хваленая пенсионная система Латвии все-таки хромает и нуждается в изменениях.

«Мы, оппозиционные депутаты, уверены, что необходимые средства на доплаты за стаж можно было найти и в бюджете на следующий год. Например, за счет сокращения расходов на госуправление. Но правящие даже и слышать об этом не хотят!» - отметил депутат Сейма А. Клементьев, который даже внес законопроект о выплатах «новым» пенсионерам уже с 1 января 2021 года. Но очевидно, что этот законопроект правящие выбросят в мусорник.

Обещали и будем обещать

В следующем году не стоит надеяться и на выполнение «новыми консерваторами» своего обещания образца еще 2018 года повысить до 500 евро необлагаемый минимум зарплат и пенсий. «Новые консерваторы» фактически от реализации своего плана отказались. Максимум, что им удалось выбить, так это повышение со следующего года до 500 евро минимальной зарплаты. С учетом весьма высоких налогов на труд подобная «щедрость» никак не улучшит жизнь тех, кто работает за минималку. Латвия относится к тем в какой-то степени уникальным странам ЕС, в которой на статус малообеспеченных могут претендовать те семьи, в которых оба родителя работают, но получают минималку! Иными словами, минималка явно ниже реального прожиточного минимума, если в семье еще есть иждивенцы - дети.

Когда же Латвия станет де-факто социальным государством? На этот вопрос пока ответа нет.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".