19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это абсурд!»: Пабрикс о борьбе с отмыванием денег в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:46, 7 октября, 2020 10


Чрезмерная борьба Латвии против легализации преступно нажитых средств осложняет выполнение задач, включенных в концепцию государственной обороны, и под ударом находится долгосрочная политика оборонной отрасли, указал в заявлении для прессы министр обороны Артис Пабрикс.


Источник: pixabay

Он признал, что за очень короткий срок ответственные органы провели огромную работу по борьбе с финансовыми преступлениями. Но этот процесс имеет и другую сторону - осложняет для инвесторов возможности бизнеса.

Министру непонятно, почему банки без ясно сформулированных аргументов отказывают в финансировании, открытии счетов или даже закрывают счета некоторым добросовестным и проверенным оборонным предприятиям. В результате предприятия вынуждены регистрироваться за границей или пользоваться услугами иностранных финансовых учреждений.

По мнению Пабрикса, теперь нужно делать следующий шаг, когда уже "очищенную" систему нужно стимулировать на развитие, создать такие механизмы, которые мотивировали бы предпринимателей работать и развиваться в Латвии, содействовали бы интересу к латвийскому рынку.

Система должна своевременно выявить тех, что хочет использовать финансовые организации для незаконных целей, но их задача в том, чтобы обслуживать предпринимателей, а не бороться с ними.

"В здоровый организм внедрен вирус страха. Мы попали в абсурдную ситуацию, когда честный предприниматель должен доказывать, что не виноват", - заявил Пабрикс.

Минобороны информировало о своей позиции правительство, а также проконсультировалось с надзорными органами и крупнейшими банками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.
Бизнес Латвия больше не финансовый центр: банки за год заморозили треть миллиарда
Служба финансовой разведки (СФР) активно включилась в осуществление санкций против страны–агрессора, — говорится в докладе нового главы СФР Томса Платациса, который сегодня представлен на рассмотрение правительства.