19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Затлерс: при Ушакове правительство не хотело помогать Риге, теперь будет иначе

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 07:53, 8 октября, 2020 42


Новая Рижская дума сможет эффективнее сотрудничать с правительством страны для решения сложных вопросов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс.


Источник: LETA

По его словам, когда пост мэра Риги занимал Нил Ушаков, правительство неохотно сотрудничало с городским самоуправлением. Он отметил, что при нынешнем составе Рижская дума может рассчитывать на поддержку государства и помощь в разрешении «сложных ситуаций и путаниц».

“Рига будет работать на себя, но с помощью государственного правительства. Обычно, если посмотреть на политические ситуации в других страны, мэрия столицы – это всегда часть правящей коалиции или партии. То есть, пока был Ушаков, правительство не желало помогать Рижской думе, даже если у него были трудности. Наоборот, “пусть сам там путается”. В данный момент в случае сложной ситуации или путаницы у властей Риги есть возможность обратиться к властям государства за помощью”, – сказал он.

Затлерс отметил, что в первый год работы новой Рижской думы ждать глобальных перемен не стоит. Он объяснил это тем, что самоуправлению нужно время, чтобы разобраться в работе города.

“Будут ли какие-то быстрые перемены? Думаю, что нет. У них год уйдет, пока ни разберутся только со структурой, я не говорю уже о каких-то действиях, которые как-то повлияют и которые увидят все рижане. Первый год ничего не будет, это точно. Каждая коалиция по-своему стоит хозяйственный и механизм управления городом”, – сказал он.

Напомним, ранее новая коалиция Рижской думы подписала договор о сотрудничестве и план действий. В коалицию вошли объединение партий “Для развития/За!” и “Прогрессивные”, Новая консервативная партия (НКП), список Нацобъединение и Латвийское объединение регионов и объединение партий “Новое Единство”.

На пост мэра Риги назначен Мартиньш Стакис (“Для развития/Зa!”/” Прогрессивные”).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (42)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика Два мэра – два мира: сколько Ушаковых уместится в Стакисе
Политолог Филипс Раевскис в еженедельнике SestDiena сопоставил двух градоначальников столицы в плане ремонта городских трасс.
Политика «Согласие» призвало провести внеочередные выборы в Рижскую думу
После раскола правящей коалиции в Рижской думе оппозиционная партия "Согласие" призывает провести в столице внеочередные выборы, заявил председатель "Согласия", евродепутат Нилс Ушаковс.
Политика Мэр Риги назвал поступок Ушакова «трусливым» и «отчаянным». Что это поступок?
Депутат Европейского парламента, бывший мэр Риги Нил Ушаков подаст в Генеральную прокуратуру иск на действующего мэра Риги Мартиньша Стакиса и прокурора Монвида Зелчса за дачу ложных показаний и фальсификацию доказательств, сообщил Ушаков.
ЧП и криминал Что нужно для экстрадиции Ушакова и Америкса для уголовного преследования
Согласно информации на сайте Европарламента, для экстрадиции депутатов Европарламента (ЕП) Нила Ушакова и Андриса Америкса для уголовного преследования потребуется решение Европарламента.