24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юрканс: Макрон лицемерил, советуя “антироссийской” Латвии дружить с Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 15:45, 10 октября, 2020 6


Президент Франции Эммануэль Макрон проявил лицемерие, советуя Латвии с антироссийской политикой налаживать диалог с Россией. Об этом в эфире программы “Семь дней и ночей” на радио Baltkom сказал бывший политик, первый министр иностранных дел Латвии после восстановления независимости Латвии Янис Юрканс, пишет Mixnews. Тем более, что после отъезда сам глава Франции продолжил антироссийскую политику.


Источник: LETA

“Я думаю, что это лицемерие. Еще в мою бытность на посту министра иностранных дел, я тоже получал такие письма от Госсекретаря США Джеймса Бейкера о том, что надо налаживать отношения, Россия нам нужна, хотя тогда у нас с Россией был “медовый месяц”. Если Макрон поучает нас, что нам надо вести диалог с Россией, то что они не ведут диалог, почему они все время выступают за санкции? Вот сейчас он предоставил какие-то списки Германии из-за инцидента с Навальным”, – сказал Юрканс.

По словам экс-министра иностранных дел Латвии, позиция Макрона по меньшей мере вызывает удивление.

“Что он не знает, что у нас нет никакого диалога с Россией? Да он практически невозможен, потому что вся наша внешняя политика – антироссийская”, – указал бывший министр.

По словам Юрканса, если бы Макрон действительно хотел бы возобновления контактов с Россией, то привез бы “дорожную карту”. Вместо этого, после отъезда, он продолжил антироссийскую риторику.

“Давайте, ребята, жить дружно. Давайте общаться. А тема разговора какая? Если мы действительно хотим налаживать отношения с Россией, поворачиваться к ней лицом, то надо составить список тех работ, которые должны сделать наша сторона, что мы ожидаем от России, чтобы была какая-то конкретика. На дипломатическом уровне согласовывать эти пункты. А так приехать и сказать: “Живите дружно с Россией”. И что дальше? А дальше поехал и продолжил ту же антироссийскую политику, которую Франция ведет уже многие годы”, – сказал Юрканс.

Напомним, резидент Франции Эммануэль Макрон находился в Латвии с визитом 29-30 сентября. Он встретился с президентом Эгилсом Левитсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, в своих выступлениях после обеих встреч Макрон подчеркнул необходимость диалога с Россией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

В мире Почему Макрон стал главным «‎ястребом» в отношении Москвы (ВИДЕО)
"Кто может утверждать, что Путин, который не знает лимитов, остановится на Украине".
В мире Как Макрон поставил на паузу отправку войск в Украину (ВИДЕО)
Французский президент подпустил шпильку бундес-канцлеру Шольцу.
В мире Макрон впервые прокомментировал слухи о том, что его жена – мужчина
Президент Франции Макрон лично прокомментировал информацию, что его жена Брижит родилась мужчиной
В мире Почему Макрон заговорил об отправке войск в Украину (ВИДЕО)
В политике держав Запада присутствуют разнонаправленные тренды.