19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будем жить в долг? В 2021 году расходы Латвии на 1 млрд евро превысят доходы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:36, 12 октября, 2020 23


Доходы бюджета 2021 года по сравнению с бюджетом 2020 года уменьшатся на 328 млн евро, а расходы вырастут на 744 млн евро, свидетельствует информация Министерства финансов.


leta

Расходы бюджета 2021 года прогнозируются в размере 10,76 млрд евро, доходы - в размере 9,58 млрд евро.

В свою очередь из закона о госбюджете 2020 года следует, что в этом году расходы запланированы в размере 10,01 млрд евро, доходы - в размере 9,9 млрд евро.

В 2021 году запланированные поступления в основной бюджет составляют 6,7 млрд евро, расходы - 7,8 млрд евро. Доходы и расходы специального бюджета запланированы в размере 3,2 млрд евро.

Дефицит общего бюджета правительства в следующем году планируется в размере 1,2 млрд евро или 3,9% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи с партнерами по коалиции сообщил представителям прессы, что достигнуто политическое соглашение о госбюджете 2021 года.

По словам премьер-министра, бюджет 2021 года предусматривает, что с 1 января минимальная заработная плата в стране составит 500 евро, социальный налог будет снижен на один процентный пункт, будет выполнено внесенное в закон требование об увеличении заработной платы врачей и учителей, также будет реализовано решение Конституционного суда о повышении уровня гарантированного минимального дохода. Кроме того, с 1 июля будет введен минимальный социальный налог.

Кариньш поблагодарил партнеров по коалиции за "интересную, но сложную работу" по формированию бюджета на следующий год и выразил надежду, что Кабинет министров завтра поддержит бюджет 2021 года.

Как сообщалось, в сентябре Кабинет министров поддержал предложение в 2021 году направить дополнительные средства на повышение зарплат медицинских работников и педагогов, а также налоговые изменения.

В следующем году дефицит государственного бюджета планируется в размере 1,18 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

Дефицит бюджета планируется постепенно сокращать - в 2022 году он запланирован в размере 876,9 млн евро, в 2023 году - 563,8 млн евро.

Согласно расчетам Минфина, планируемые налоговые изменения в 2021 году принесут в бюджет дополнительно 69,9 млн евро, в 2022 году - 140,7 млн евро, в 2023 году - 162,7 млн евро.

Наибольшее отрицательное влияние на бюджет следующего года в размере 75,6 млн евро окажет снижение ставки обязательных взносов социального страхования на один процентный пункт. Отрицательное влияние повышения порога применения дифференцированного необлагаемого минимума до 1800 евро в месяц составит 41,6 млн евро.

Самый большой позитивный эффект на бюджет 2021 года окажет изменение пропорции поступлений подоходного налога с населения в бюджеты самоуправлений и госбюджет - соответственно 75% и 25%. В результате госбюджет дополнительно получит 90,9 млн евро. Введение минимальных соцвзносов пополнит бюджет 2021 года на 73,3 млн евро.

Повышение ставок акцизного налога на табачные изделия принесет бюджету в следующем году дополнительные 5 млн евро, а в результате изменений транспортных налогов и пошлин в бюджет планируется дополнительно собрать 12,4 млн евро.

В бюджете 2021 года дополнительно предусмотрено 304 млн евро на приоритетные меры министерств, в том числе 183 млн евро предназначены для повышения зарплат медиков, 33,3 млн евро - повышения зарплат педагогов, 7,2 млн евро - повышения зарплат академического персонала.

Для выполнения постановлений Конституционного суда в 2021 году в государственном и муниципальных бюджетах предусмотрены 67,3 млн евро, в том числе для повышения минимальных пенсий - 36,8 млн евро, для пособий по гарантированному минимальному доходу и жилищных пособий - 25,4 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Читайте еще

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)
Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)
Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.