19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бюджет 2021 - бюджет «ослабленных поясов» и дефицита

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:10, 12 октября, 2020 2


На этой неделе правительство планирует утвердить бюджет на 2021 год, который предусматривает дефицит в размере 1,3 млрд евро.


Источник: LETA

После этого бюджет будет передан на рассмотрение в Сейм вместе с пакетом налоговых изменений.

Пока еще не названы доходы и расходы бюджета в следующем году, так как статья расходов уточняется. По словам министра финансов Яниса Рейрса, еще ведутся дискуссии с самоуправлениями, поэтому запланированные на 2021 год расходы могут измениться.

В целом позиция правительства заключается в том, чтобы, несмотря на ожидаемое снижение налоговых поступлений, не уменьшать расходы бюджета, покрывая разницу при помощи заимствований и увеличивая дефицит бюджета. Правительство надеется, что благодаря вливанию дополнительных средств в экономику дефицит в ближайшие годы будет покрыт, если стимулирующие меры принесут результат.

Такова стратегия фактически всех развитых стран в условиях нынешнего кризиса, и это кардинально иной подход по сравнению с кризисом 2008-2009 гг., когда экономические проблемы решали "затягиванием поясов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?