25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат Сейма о всенародных выборах президента: люди будут ощущать свое участие

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:22, 14 октября, 2020 7


Всенародные выборы президента позволят латвийцам почувствовать себя вовлеченными в политику и дадут стране новые возможности для развития. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма и предприниматель Дидзис Шмитс.



По его словам, если прямые выборы президента окажутся неудачной системой, Латвия всегда сможет вернуться к прежней процедуре.

“Я не считаю, что это стопроцентное лекарство. Конечно, участие людей в политике, образование и, желание подтолкнуть страну вперед зависит от каждой личности. Но, если мы, повторяя одно и то же 20 раз, видим, что как-то у нас не идут дела, может быть, надо попробовать что-то изменить? Не будет у этого результата – можем всегда вернуться к системе, которая была раньше”, – сказал он.

Шмитс отметил, что Конституция принималась в качестве основы для построения государства с расчетом на то, что в случае необходимости ее можно будет изменить.

“Я очень хорошо помню, когда я учился в университете, я читал стенограмму дебатов Конституционного совета насчет разных возможностей, например, выбора президента. Все говорили: “У нас никогда не было страны и Конституции. Примем это за основу, поработаем и посмотрим. Мы можем изменить ее как нужно, если мы увидим, что что-то не функционирует””, – рассказал депутат.

Он подчеркнул, что прямые выборы президента позволят населению чувствовать себя более вовлеченными в политику.

“Люди будут чувствовать, что они участвуют в политике. Мы выбрали президента, а не кто-то нам кого-то поставил, и по какому-то государственному телевиденью объяснил, что это прекрасно. Можем ошибиться, можем выбрать не очень сильного лидера, всякое может быть, но ничего, переживем. Есть всегда процедура референдума, если нужно менять какую-то ситуацию”, – добавил он.

Также в интервью он заявил, что по сравнению с 90-ми годами качество жизни в Латвии улучшилось, но если сравнивать с ближайшими соседями-конкурентами Литвой и Эстонией, то Латвия находится далеко позади.

Он указал, что причина экономических неудач кроется, в том числе и в партийной системе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.