25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жданок: завтра в Европарламенте обсудят проблемы неграждан

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:05, 14 октября, 2020 28


В четверг, 15 октября, с 10.00 до 14.00 по латвийскому времени в Брюсселе пройдут слушания по общеевропейской гражданской инициативе «Minority Safepack».



Эта инициатива призвана обеспечить национальным меньшинствам стран ЕС пакет минимальных прав. Возможно, что в такой пакет войдет, например, право нацменьшинств учиться на родном языке.

За происходящим можно будет наблюдать в режиме реального времени, на английском или латышском языке по выбору, зайдя на сайт Европарламента.

Особенно значимым это событие должно стать для тех шести с лишним тысяч латвийцев, кто весной 2018 года, последовав призыву Русского союза Латвии, своей подписью поддержал инициативу «Minority Safepack» и тем самым вывел Латвию в число лидеров кампании – мы стали третьими после Румынии и Венгрии. Затем необходимое число подписей было собрано еще в 8 странах.

Общее число подписей граждан по всем странам ЕС значительно превысило требуемый миллион и затем было подано в Еврокомиссию. Следующий долгожданный, затянувшийся из-за эпидемии этап, – публичные слушания. Затем должно последовать обсуждение на ноябрьской сессии Европарламента.

Татьяна Жданок, чье выступление в качестве депутата от группы Зеленых и Европейского свободного альянса в Комитете по петициям предусмотрено программой слушаний, подчеркнула:

- Символично, что предложения в законодательство, призванные защитить представителей национальных меньшинств, включают в себя ситуацию массового безгражданства. А ведь именно 15 октября мы будем отмечать очередную годовщину создания в 1991 году позорного института неграждан Латвии. В своем выступлении я намерена выдвинуть предложение усилить институт гражданства Евросоюза, что позволит улучшить правовую ситуацию неграждан на уровне ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Наша Латвия «Многие неграждане до сих пор в обиде» — экс-глава Управления натурализации
Спустя тридцать с лишним лет независимости в Латвии до сих пор насчитывается около 200 тысяч неграждан.
Политика Неграждан Латвии заподозрили в коварстве. Вам не страшно?!
Неграждан Латвии заподозрили в потенциальной измене родине – в час «Х» они якобы могут объединиться с проживающими в стране гражданами РФ, став так называемыми «зелеными человечками».
В мире Собравшихся брать гражданство РФ неграждан строго предупредили
В конце прошлой недели в России был принят федеральный закон, направленный на предоставление льготного российского гражданства лицам, находящимся за рубежом.
Политика Превращение граждан в неграждан с последующей высылкой из ЛР зависло
Депутат Сейма Андрей Юдин пытается спасти свои поправки в Закон о гражданстве – о возможности разжаловать граждан в неграждане и выслать за пределы Латвии.