20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о камере Ушакова - подробности

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:10, 15 октября, 2020 8


KNAB просит выдвинуть обвинение экс–мэру Риги Нилу Ушакову за нелегальное хранение в служебном кабинете устройства, предназначенного для проведения оперативных мероприятий — камеры видеонаблюдения.


Источник: LETA

Отметим от себя, уважаемые читатели: нам уже не раз приходилось писать о подобных делах, когда товары "стратегического назначения" — камеры, прослушки и "антипрослушки" — находили у простых смертных. Это запрещено законом. Достаточно получить от кого–то в подарок "шпионскую" китайскую ручку с камерой — и можно попасть под статью.

Наказание в подобных случаях довольно серьезное. Уголовный закон за нелегальное использование подобных устройств предусматривает до двух лет лишения свободы, принудительные работы либо денежный штраф.

Как камеру нашли

Итак, вчера стало известно, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с незаконным хранением устройства видеонаблюдения просит Генпрокуратуру выдвинуть обвинение бывшему мэру Риги, действующему депутату Европарламента Нилу Ушакову.

В опубликованном антикоррупционным бюро пресс–релизе не указано имя подозреваемого, однако это очевидно. Сообщается, что, согласно материалам уголовного дела, упомянутая персона в своем служебном кабинете хранила устройство стратегического назначения, предназначенное для проведения оперативных мероприятий, а именно видеодокументирования и получения аудиоинформации тайным образом.

"Дело о видеокамере" — это часть большого дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. В конце 2018 года KNAB проводил в связи с ним обыски и задержания. Как мы уже сообщали, ведется следствие в связи с тремя закупками предприятия Rīgas satiksme: низкопольных трамваев в 2016 году на общую сумму 62 597 477 евро; троллейбусов на общую сумму 131 646 135 евро в 2013 году и автобусов в 2013 году на общую сумму 75 808 297 евро.

Обыск прошел и в Рижской думе.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в Фейсбуке сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое "валялось на полках среди сувениров и разных подарков".

KNAB: это запрещено

KNAB в своем пресс–релизе особо оговаривает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в преступном деянии не доказана судом в установленном законом порядке. Каждый участник уголовного процесса имеет право на защиту, и презумпция невиновности применяется на всех этапах уголовного процесса, с момента, когда персону подозревают или обвиняют, и до момента, пока ее вина в преступном деянии не констатирована в установленном законом порядке.

"Любому лицу, попавшему в поле зрения KNAB, особенно во время уголовно–процессуальных действий, нужно считаться с тем, что если KNAB усмотрит несколько противоправных деяний или нарушений, учреждение будет действовать в соответствии с законом. Это решение — не исключение, потому что приобретение и хранение объектов стратегического назначения физическими лицами не только не разрешено, но и заставляет задавать вопросы о побудительных мотивах таких действий конкретных лиц", — пояснила LTV замначальника KNAB по вопросам следственных действий Инета Цируле.

Что ж, теперь свое решение по этому делу должна дать прокуратура.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.