Президент призвал молодежь говорить и думать по-латышски

Политика
LETA 08:21, 15 октября, 2020 58

Президент Эгил Левитс призывает молодежь говорить и думать по-латышски, а также заботиться о том, чтобы язык не засоряли заимствования.

 
Источник: LETA

Он распространил обращение с призывом к молодежи стать хранителями латышского языка, так как без латышского языка не может существовать Латвийское государство.

"За признание латышского языка боролись по крайней мере восемь, девять поколений до вас, но у вас особая роль - удержать завоеванное, каждый день употребляя латышский язык и с течением времени модернизируя, совершенствуя его", - сказал президент.

Он признал, что знать иностранные языки необходимо и полезно, но "только на родном языке мы можем выразить словами то, что на самом деле чувствуем".

Глава государства призвал молодых людей помогать своим друзьям, если кто-то говорит, что ему не хватает слов. Возможно, в этой ситуации пригодится забытое старое слово либо можно придумать новое.

Президент призвал молодежь в Латвии и во всем мире снять короткое видео о том, почему каждому близок и дорог родной язык, и поделиться этим видео.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (58)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?

Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора

Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка

Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.

Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)

В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.