20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Народная инициатива» об однополом сожительстве собрала свыше 11 тысяч подписей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:15, 18 октября, 2020 21


«Народная петиция» "о правовой защите всех семей", которая подразумевает легализацию в стране однополых союзов, собрала уже свыше 11,5 тысяч подписей жителей Латвии. Авторы инициативы по видимости хотят собрать максимум подписей, чтобы показать Сейму желания народа. Это уже будет третья попытка за последние 4 года провести через парламент законопроект, который бы позволил узаконить отношения между однополыми парами. Руководитель движения Dzīvesbiedri и один из авторов инициативы за правовую защиту всех семей в Латвии, член ЛГБТ-организации “Мозаика” Каспарс Залитис пояснил, зачем нужна эта инициатива современному латвийскому обществу. Символично, если Сейм одобрит эту инициативу перед грандиозным гей-парадом, который состоится в Риге уже в середине 2021 года.


иллюстративное фото, LETA

Первый раз подобная инициатива поступила от либерального крыла политического спектра Латвии еще в прошлом Сейме. Тогда законопроект отклонили.

Затем уже в нынешнем Сейме депутаты от "прогрессивного крыла" «Для развития-За» вышли с законопроектом о сожительстве, который предполагал регистрацию гражданских браков в более широком смысле — то есть как гетеросексуальных пар, так и предствителей сексуальных меньшинств. Но и этот документ не дошел даже до первого чтения, то есть до передачи комиссиям парламента.

И вот Сейм должен решить вопрос о том, давать ли зеленый свет уже инициативе «от народа» - более 11,5 тысяч подписей граждан ЛР было собрано на портале manabalss.lv под законопроектом о регистрации однополых партнеров. Автор инициативы считает, что если мы хотим жить в стране, где все равны, власти обязаны принять закон, который бы гарантировал все права и однополым партнерам.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил о том, что подписал петицию "О правовой защите всех семей", которая подразумевает легализацию в стране однополых союзов, и призвал последовать его примеру.

В свою очередь, руководитель движения Dzīvesbiedri и один из авторов инициативы за правовую защиту всех семей в Латвии, член ЛГБТ-организации “Мозаика” Каспарс Залитис рассказал радио Baltkom о том, в чем сходство и различие традиционного брака и партнерских отношений.

По его словам, регистрация партнерских отношений будет возможна у нотариуса, а не в загсе или церкви. Кроме того, у людей, заключающих контракт, не будет возможности сменить свою фамилию на фамилию партнера.

“Люди, которые хотят заключить брак, могут сделать это в загсе и церкви. Также они могут менять свою фамилию, но этой возможности не будет для людей, которые заключают партнерские отношения. Заключить партнерские отношения будет гораздо легче, чем брак – пара сможет зарегистрировать и расторгнуть договор у нотариуса и без свидетелей. Но в ситуации ссоры между партнерами, если они не смогут принять решение, как решить эту проблему, конечно, паре придется идти в суд”, – сказал он.

Каспар Залитис отметил, что партнерские отношения дают паре множество прав, аналогичных с заключением брака – в том числе право на наследование, социальные гарантии и право узнавать о состоянии здоровья пациента.

«Партнерские отношения как таковые существуют не только для пар, которые, например, любят друг друга, но и для пар, которые просто живут вместе и создают семью. И не всегда такие люди хотят регистрировать брак. В этом случае регистрация поможет им разрешить некоторые юридические и имущественные вопросы. Законопроект о партнерских отношениях говорит не только о тех парах, которые заключили контракт или зарегистрировались. Учитываются и пары, которые не успели или не захотели зарегистрироваться. Конечно, там будет меньше прав, но в случае неожиданных и неприятных обстоятельств, если один из партнеров умер или попал в больницу, закон поможет людям узнать состояние здоровья партнера, даст возможность навестить их, или даст им право обладать частью наследства”, – рассказал он.

Также Залитис добавил, что, в отличие от заключения брака, партнерские отношения смогут зарегистрировать как пары разного пола, так и однополые партнеры.

Читайте: Решено: в 2021 году в Риге проведут грандиозный Балтийский гей-парад

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Спорт «Моя самоуверенность подкосилась». Костомаров — о последствиях болезни
Олимпийский чемпион до сих пор не верит в случившееся с ним.
ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.
Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.