29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Нежная» налоговая реформа не поможет «пандемийному» бюджету ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:10, 18 октября, 2020 2


Уже совсем скоро проект главного финансового закона страны и пакет бюджетных законопроектов поступят в Сейм. Справедливости ради заметим, что частично правящие все-таки прислушались к критике тех или иных своих налоговых инициатив и внесли коррективы. Наиболее ожесточенную критику вызвал план «реформирования» налогообложения микропредприятий и авторских вознаграждений.



Отдай четвертину с гонорара

Так, намерение ввести обязательный минимальный взнос социального страхования в районе 175 евро для тех, кто работает в «альтернативных» налоговых режимах, вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Предлагаемая система привела бы к тому, что чем меньше человек зарабатывает – в качестве получателя гонорара или как работник микропредприятия, тем больше он платит в качестве социального налога! «Мы не хотим создать ситуацию, когда люди с маленькими доходами платят несоразмерные налоги», – оправдывался, фактически уже давая задний ход, Кришьянис Кариньш. «Мы не будем душить художников!» – успокоил творческих работников глава бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Дополнив парламентария, можно сказать, что душить не будут в следующем году. А потом…

Впрочем, обо всем по порядку. С 1 июля и по 31 декабря плательщик авторского вознаграждения будет удерживать с этого вознаграждения 25%! При этом 80% от удержанной суммы пойдет на социальные гарантии получателя гонорара. Остальные 20 – в основной госбюджет в качестве подоходного налога. Если же гонорар в месяц не будет достигать минимальной зарплаты (планируется в следующем году в размере 500 евро), то на социальные гарантии будет высчитываться 10% от разницы между объектом соцстрахования и минимальной зарплатой.

Зато уже с 2022 года получатели авторского вознаграждения или должны будут регистрироваться в качестве самозанятых, или они будут платить налоги с «единого налогового счета», то есть по тем же правилам, что и обычные наемные работники, имеющие трудовой договор.

Конец «микрикам»?

Как и следовало ожидать, правительство продолжило «давить» микропредприятия, фактически вынуждая мелких предпринимателей выходить из этого налогового режима. Многие эксперты прогнозируют, что очередное ужесточение налогового режима микропредприятия (МП) приведет к закрытию большей части МП и как следствие – к росту безработицы.

Налог на микропредприятие со следующего года можно будет применить только в отношении одной персоны – самого владельца МП. При обороте до 25 тысяч евро в год ставка налога на МП будет 25%, а свыше 25 тысяч евро в год – 40%. Если же у микропредприятия будут наемные работники, то за них придется платить налоги в том же размере, как платятся за работников в «обычных» налоговых режимах.

Есть в контексте налога и приятная новость – ставка социального налога снижается на 1%. То есть обычный наемный работник будет платить на 0,5% меньше в фонд обязательного соцстрахования. На столько же уменьшатся и отчисления в этот фонд, которые делает за каждого работника его работодатель.

Дело – табак

Все вышеперечисленные нововведения не особо пополнят основной бюджет. За счет чего же власти планируют повысить собираемость налогов в основную казну? Пока в проекте бюджета-2021 удалось обнаружить лишь один серьезный источник пополнения «финансовых закромов родины» – за счет «привычного» повышения акциза на табак. Да, небольшой прирост поступлений в госказну даст повышение в стране минимальной заработной платы до 500 евро и соответствующего, по цепочке, повышения окладов у работающих в государственных и муниципальных структурах. Больше налоговых поступлений ожидается и за счет повышения зарплат медикам и педагогам. Да, на сей раз правящие решили более не испытывать терпения учителей и эскулапов. Последним обещают долгожданное повышение зарплат на 20%. И хотя впервые объем затрат на здравоохранение достигнет 5% от ВВП, самим пациентам от этого денежного дождя, который прольется на медицину, не достанется ни капли.

Медикам зарплаты, а пациентам – ничего

«На медицину дополнительно будет выделено 190 миллионов. Минздрав просил около 400 миллионов, но, увы, ему было отказано. Нет, мы, конечно, рады за медиков, за то, что будет выполнено требование закона о ежегодном повышении окладов. Но, во-первых, любое повышение жалованья, по моему глубокому убеждению, должно сопровождаться и повышением требований к качеству лечения и профилактики. Такие критерии качества, например, в отношении семейных врачей не выдвинуты. Во-вторых, повышение зарплат медикам вовсе не означает, что улучшится система обслуживания пациентов. Доступность медицинской помощи в нашей стране не улучшится ни на йоту! И это очень огорчает!» – прокомментировал ситуацию глава подкомиссии Сейма по здравоохранению Виталий Орлов.

Впрочем, надо быть реалистами: выделить на медицину дополнительно практически полмиллиарда евро было почти невозможно. Во всяком случае, не в этом составе коалиции, которая, например, считает своим долгом даже в условиях пандемии увеличить ассигнования на оборону. Траты на эту сферу в бюджете-2021 достигнут уже 2,3% от ВВП.

Рекордные долги

Понятное дело, что при таких расходах властям ничего другого не остается, как наращивать госдолг. Доходы бюджета 2021 года по сравнению с бюджетом 2020 года уменьшатся на 328 миллионов, а расходы вырастут на 744 миллионов! Дефицит общего бюджета правительства в следующем году планируется в размере 1,2 млрд евро, или 3,9% от валового внутреннего продукта (ВВП). Столь большого дефицита не было последние 11 лет.

При этом ситуация с бюджетом вполне может быть еще хуже, чем прогнозируют самые большие пессимисты. Особенно если заболеваемость COVID-19 зимой полностью выйдет из-под контроля и правительству придется снова вводить режим ЧС. Это значит, что экономика опять «уйдет на карантин», а власти будут вынуждены тратить бюджетные и кредитные средства на различные компенсации. В любом случае, нас ждет и до конца этого года, и в следующем году рост безработицы, а стало быть, и увеличение выплат на пособия.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.