29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что смотрят эти русские? В сейме ЛР озаботились судьбами ПБК и ЛТВ7

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 22 октября, 2020 31


В кои–то веки судьбы СМИ на русском языке заинтересовали сейм. Во вторник подкомиссия по стратегической коммуникации рассмотрела судьбу Первого Балтийского канала (ПБК).


Источник: LETA

Глава рабочего органа парламента Айнарс Латковскис ("Новое Единство") заранее извинился за "провокационную" тему заседания. Председателя Национального совета по электронным СМИ Иварса Аболиньша он попросил разъяснить — что же происходит с вещанием на русском языке? Тот оговорился — в данной структуре используют понятие "языки нацменьшинств": "Не так, что в Латвии живут только латыши и русские".

Для аудитории последних готовится платформа на Lsm.lv. При этом зрителей у прежних телепередач было немного, и большинство — старших возрастов. Самая популярная передача собирала 16 тысяч зрителей, затем идут передачи с 8 и 6 тысячами поклонников (и то половина из них латыши). "Это очень немного в сопоставлении с теми затратами, которые на это выделялись", — прозвучало на комиссии сейма.

Что касается ликвидации информационного вещания ПБК, случившегося этой весной, то рейтинги пока не проанализированы. Еще летом это был третий по популярности канал в Латвии, в августе–сентябре произошло снижение, но что стало причиной, пока неясно. С этим каналом общественные медиа поначалу сотрудничали, передавая вместо закрытой новостной программы "Латвийское время" новости LTV–7, но потом прекратили.

— Может быть, просто LTV–7 нацменьшинства не смотрят? — предположил А.Латковскис.

— К сожалению… — согласился И. Аболиньш. — Уговорить их не удалось.

Тем не менее "общественное" (т. е. существующее на государственные деньги) ТВ разработало свое видение развития, включающее, кроме прочего, привлечение молодежи, социально активных людей. Что это будет? Секрет! "Я не могу комментировать детали, много сказать нельзя, поскольку LTV еще находится на рекламном рынке и работает в условиях конкуренции", — стойко хранит ТВ–тайну Аболиньш.

Бенефициары пропаганды

Латвийское ТВ, полагает И. Аболиньш, может передавать на "языке нацменьшинств" также новости, которые потом могут использовать иностранные СМИ. К примеру, свежие сообщения из Белоруссии… А вообще, Латвия — это место, где необходимо развивать латышский язык, поэтому, если даже что–то будет идти на "языке нацменьшинств", присовокупят субтитры. Хорошо также, что минувшим летом сейм принял "поправки безопасности", позволяющие выявлять подлинных выгодополучателей эфирного пространства.

Представитель МИД Виктор Макаров озвучил "довольно серьезный вызов" — дезинформацию со стороны "третьих государств", в том числе относительно Covid–19. По словам же представителя Министерства культуры Кристера Плешакова, следует внимательней изучить влияние ухода ПБК с информационной площадки. А. Латковскис полагает, что часть зрителей переключилась на новости РТР.

Депутат Эдвинс Шноре (Национальное объединение) констатировал, что в программах "на языках нацменьшинств" в действительности 93% на русском языке — а остальное "для галочки".

— Не все знают армянский язык, это довольно дорогой и эксклюзивный продукт, — отозвался И. Аболиньш о возможностях создания передач представителями национальных общин.

Ваш автор поинтересовался у стражей информационного пространства — почему на Первом Балтийском идет столь громкий и навязчивый синхронный перевод на госязык в самых рейтинговых передачах, не позволяющий услышать оригинальную звуковую дорожку? И. Аболиньш сослался на позицию самого канала — такую форму лицензии они выбрали, и по исполнению обращаться следует к ним.

Мне также показалось странным, что в заседании подкомиссии сейма не было ни одного человека с Первого Балтийского. Председатель А. Латковскис ответил — ну, никто и не воспрещал участвовать! Вот, например, представитель Tet явился. И то сказать — ведь самым главным в итоге является владелец кабеля в квартиру…

Тем временем

Пока в сейме обсуждали ПБК, пришли новости о проделках Латвийского телевидения. Накануне празднования 30–летия установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Латвийской Республикой одна из самых известных южнокорейских компаний подвела ЛТВ под монастырь.

За скрытую рекламу технологий компании Samsung Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) оштрафовал Латвийское телевидение на 4000 евро. Как сообщает портал bb.lv в НСЭСМИ, нарушение зафиксировано 6 октября в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Во время передачи представитель Samsung подробно рассказывал о новых технологиях, демонстрировал их, перечислял положительные качества, сообщал о возможностях покупки этих товаров в Латвию.

НСЭСМИ пришел к выводу, что в интервью односторонне отражались только положительные качества конкретных товаров и ничего не говорилось об их недостатках. Информация коммерческого характера была включена в новостную передачу таким образом, что аудитория была введена в заблуждение относительно ее коммерческого характера.

За это ЛТВ получила штраф. О санкциях против пронырливых корейцах ничего не сообщается.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Роботы в политике, налоги с пенсий, выборы Путина: чем сегодня займется Сейм ЛР
Искусственный интеллект не хотят подпускать к демократии. Кроме того, в Сейме обсудят президентский законопроект, предложение оппозиции о повышении необлагаемого минимума пенсий и примут обращение по поводу легитимности президентских выборов в России.
Политика По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме
На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.