29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Помощь Африке и Украине, ночлег для генсека НАТО – как МИД ЛР тратит деньги

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 22 октября, 2020 16


"Ситуация стала немного сложней" — кто бы так мягко сказал о финансовом положении в наше время? Оказывается, МИД!


Источник: LETA

Вчера на Комиссии по иностранным делам сейма решали вопрос бюджета внешней политики ЛР на будущий год. Самыми знаковыми событиями станут организация совещания министров иностранных дел НАТО в конце марта (цена вопроса 1,120 миллиона евро), открытие посольства в Австралии (888,5 тысячи), неотложные ремонты в посольствах (740 тысяч). Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил, что вызовом для национальной дипломатии стала необходимость в условиях ковида передавать удаленно большие объемы информации, в т. ч. конфиденциальной — поэтому на кибербезопасность выделят 2,539 миллиона евро. Иначе может получиться как с Кипром, который заблокировал санкции против Белоруссии из–за того, что по открытым линиям связи не могли обсудить щекотливые вопросы.

В целом 71,6 миллиона евро собирается потратить МИД Латвии в 2021 году — увеличение по сравнению с текущим годом более чем на 10% (в 2020–м — 64,2 миллиона). В настоящее время внешнеполитическое ведомство обеспечивает деятельность 48 посольств, представительств и консульств ЛР за границей (259 сотрудников), а также центрального аппарата (339 человек) и 137 договорных сотрудников за границей, примерно половина из коих граждане ЛР. Еще в латвийских загранучреждениях служит 105 представительств отраслевых министерств, оплачиваемых за счет оных. 4 человека обслуживают Институт Латвии, который, впрочем, предполагают присоединить к Агентству инвестиций и развития.

Принимая саммит министров НАТО в 2021 году, Латвия должна будет оплатить проезд и проживание штаба альянса во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом в Риге 23–24 марта.

Помощь Карибам, но не своим гражданам

Диалектика расходной части МИД такова — несмотря на рост расходов, дипломаты намереваются сэкономить 401 828 евро на командировки и 115 598 евро на соцналог. При этом Латвия вносит крупные суммы в международные организации: 4,7 миллиона в Европейский фонд развития (из него идет помощь Африке, странам Карибского моря и Тихого океана), 1,9 миллиона в Организацию экономического сотрудничества и развития, 1,2 миллиона в ООН, 444,5 тысячи в Совет Европы, 414,3 тысячи в НАТО… Самая крохотная сумма — 4,5 тысячи, вносится ЛР в бюджет Вассенаарского соглашения, по имени городка в Нидерландах, где в 1996 году договорились о предотвращении дестабилизирующего накопления обычных вооружений, товаров и технологий "двойного назначения".

Для сравнения: на помощь латвийцам, попавшим в затруднительные ситуации за границей, выделяется всего 11,1 тысячи евро. Причем эти суммы нужно будет возвращать в течение 3 месяцев. А вот на лечение и реабилитацию украинских солдат в ЛР предполагается потратить 46,5 тысячи евро (МИД — 6 тысяч, минздрав — 40,5 тысячи).

Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство") заявил также, что МИД недополучил существенные доходы из–за прекращения выдачи виз: «Я не столь большой оптимист, что жизнь в мире восстановится в полном объеме 1 января следующего года».

При этом министр подтвердил прежнюю позицию — МИД не станет оплачивать путевые расходы на репатриацию. "Это не было бы честно по отношению к налогоплательщикам"…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика МИД обратился к жителям Латвии относительно захваченных РФ территорий Украины
Министерство иностранных дел (МИД) призывает представителей СМИ и других заинтересованных лиц не посещать оккупированные и аннексированные территории Украины во время "выборов" президента России, чтобы не способствовать своим присутствием легитимации оккупации.
Политика Войска НАТО на Украине. Что по этому поводу думают в Латвии?
Сценарий типа «сапоги НАТО на украинской земле» напрямую не рассматривается. Это будет новая военная операция, на которую должны будут согласиться все союзники по НАТО, заявила в эфире ЛТВ бывший заместитель генерального секретаря по общественной дипломатии, ныне посол по особым поручениям МИД Латвии Байба Браже.
Политика МИД ЛР выступил с заявлением о выборах президента РФ на захваченных территориях
Латвия не признает незаконную организацию выборов президента России и их результаты на украинских территориях, временно оккупированных или аннексированных Россией, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.
Политика Снизим военные возможности! Латвия приветствует 13-й пакет санкций ЕС против РФ
Евросоюз принял 13-й пакет санкций против России, что с воодушевлением приветствовали в Латвии.