19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижской думе поделили должности. На всех не хватило

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:20, 22 октября, 2020 11


Процесс рассаживания на различные должности правящих депутатов новой Рижской думы практически завершился. По итогам этого занимательного действа оказалось, что всем депутатам коалиции постов не хватило. Но большинство коалиционных думцев все–таки удалось удовлетворить — из 39 коалиционных депутатов ту или иную должность получили 26 слуг рижского народа.


Источник: LETA

Напомним, что сперва новая коалиция решила увеличить количество вице–мэров — их стало три вместо двух (при Ушакове был один вице–мэр) в думе прошлого созыва. Затем было принято жесткое, но привычное решение оставить оппозицию ни с чем. Правящие получили не только посты председателей комитетов, но и посты заместителей председателя — их у каждого председателя будет два. Правда, оппозиции все–таки решили одно кресло отдать — пост зампреда социального комитета получил Айнарс Баштикс из "Честь служить Риге".

"А почему нельзя было хотя бы все посты замов отдать оппозиции?" — спросите вы. Ответ до банальности прост: со следующего года все зампреды тоже будут получать надбавку, которая будет почти такой же, как у председателей комитетов. Отметим, что прежде зампреды трудились на общественных началах — доплата им не полагалась. Ожидается, что зампреды получат дополнительно к депутатской зарплате по 600 евро до уплаты налогов. Базовая ставка рядового депутата составляет чуть более 1100 евро на бумаге.

Нужно заметить, что правительственная коалиция в бытность у руля Риги Нила Ушакова и "неправильной" Рижской думы резко ограничила возможность депутатам столичного самоуправления подзаработать в муниципальных структурах. В результате, когда власть в Риге сменилась, оказалось, что теперь уже у новых правящих нет особых возможностей для дополнительного заработка. Рижский порт с местами в правлении для Рижской думы государство отобрало, депутатам фактически запрещено работать советниками и вообще штатными сотрудниками муниципальных предприятий. Иначе будет конфликт интересов — депутаты ведь голосуют и за бюджеты тех же муниципальных предприятий.

Таким образом, новой коалиции остается одно: увеличивать зарплаты и вводить доплаты за работу в самой думе. Это мы сейчас и наблюдаем. Кроме того, мэр и вице–мэры увеличили и количество своих советников — у мэра их будет аж пять, а у его замов — по три.

Спору нет: депутаты тоже хотят кушать. И они ищут способы, как за счет новой работы повысить свое благосостояние. Особенно учитывая, что отдельные слуги народа, подавая свои данные в Центризбирком перед выборами, в графе "род деятельности" (место работы) написали: "руководитель общественной организации". В переводе на простой язык это по–существу означает "безработный".

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.