20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарплаты высших руководителей Латвии могут достичь 6835 евро в месяц

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:05, 23 октября, 2020 14


Кому война, а кому мать родна. Пандемия и экономический кризис не помешали клеркам двигать новый законопроект о вознаграждении должностных лиц государства и самоуправлений.


Источник: Иллюстративное фото

Новый закон о новых зарплатах

Цель документа — добиться более понятной системы начисления зарплат работникам государственных и муниципальных структур управления. В переводе на простой язык это означает, что чиновники в случае принятия этого закона будут получать значительно более высокую зарплату, нежели сейчас.

Накануне обсуждения законопроекта в Кабинете министров руководители Госканцелярии по традиции начали психологическую обработку политиков и общественности, рассказывая об ужасной текучке кадров в госуправлении. По словам шефа Госканцелярии Яниса Цитсковскиса, в отдельных ведомствах текучка кадров даже превышает 30 процентов. Общий же дефицит клерков в госуправлении составляет 7–8 процентов, что довольно много.

Понятное дело: чиновников — разумеется, уже со значительным опытом в госуправлении, — переманивают в частный бизнес. И чтобы конкурировать по зарплатам с частными компаниями необходимо, убежден господин Цитсковскис, поднять оклады чиновникам до уровня хотя бы 80 процентов от зарплат на аналогичных должностях в частном секторе.

Доплаты, призывы и надбавки

Отметим, что эту песню о неконкурентоспособности зарплат в госсекторе мы слышим довольно давно. Минимум с 2012 года, когда закончился предыдущий экономический кризис и доходы работников частного сектора начали постепенно расти. Представители госслужбы постоянно ссылались на знаменитое решение правительства Годманиса, принятое в разгар кризиса — в 2009 году — о потолках зарплат в госуправлении. Да, потолок зарплат действительно ограничил размеры окладов чиновников в соответствии с табелем о рангах.

Однако уже вскоре после выхода из кризиса министерства и ведомства применили творческий подход к вопросу о материальном вознаграждении госслужащих. Оклады остались скромными, но были придуманы разные виды материального поощрения — премии, доплаты за совмещение, доплаты за выполнение дополнительной работы, денежные призы, надбавки за отличный труд на благо родины и т. п. В итоге зачастую размер доплат уже приближался или даже превышал размер базового оклада.

Созданную систему доплат и бонусов жестко в свое время критиковал Госконтроль, поскольку премии и доплаты во многих министерствах назначались оптом, то есть практически подавляющему большинству чиновников, без обоснований. Во многих министерствах после кризиса 2008–2011 годов возобновилась традиция с помощью "денежных призов" выплачивать клеркам по итогам года фактически вторую или, как раньше говорили, 13–ю зарплату.

Жизнь удалась

В последние два–три года размеры доплат и премий все–таки ограничили. Но зато ежегодно стали расти сами оклады чиновников. Уже сегодня без всякого нового закона доходы в госуправлении явно не меньше 70–80 процентов от доходов на аналогичных должностях в частном бизнесе. А в отдельных случаях доходы чиновников даже превышают доходы наемных работников в частном секторе. Чиновники среднего и высшего звена получают на руки в диапазоне от 1700 до 2500 евро.

Примечательно, что на последнем заседании правительства министры приняли решение отложить на неделю обсуждение законопроекта. Министры хотят подробно ознакомиться с предлагаемым документом. Это и понятно: политики догадались, что в условиях пандемии не стоит торопиться с принятием закона о новых зарплатах клерков.

Министры обгоняют депутатов

Отметим, что в законопроекте предлагается система определения базовых окладов в госуправлении в зависимости от должности. Предусмотрены аж 17 зарплатных групп.

В самую последнюю группу входят, разумеется, госуправленцы низшего звена — референты, старшие референты, младшие сотрудники и т. п. Высшую группу образуют президент, спикер сейма, премьер, председатель Конституционного суда. К их базовой ставке будет применяться коэффициент 7. Таким образом, их зарплата достигнет 6835 евро. Зарплата депутатов сейма будет скромнее — 3124 евро. Министры смогут рассчитывать аж на 6054 евро в месяц.

Важно подчеркнуть: эти суммы могут еще вырасти, поскольку новая система будет запущена не со следующего года, а с 2022–го, когда, как можно предположить, и минималка вырастет, и средняя зарплата в народном хозяйстве. Если, конечно, пандемийный кризис не добьет экономику страны.

Меньше, да лучше

Возможно, госуправлению и действительно нужна более понятная, прозрачная система вознаграждений. Но еще больше госуправлению нужна оптимизация. Справедливости ради заметим, что план реформ в госуправлении предусматривал сокращение госуправления на 6 процентов. В Госканцелярии утверждают, что практически все министерства уже это требование выполнили и число клерков сократилось именно на такой процент. Но очевидно, что этого мало. Очень мало. И с учетом экономического кризиса, и с учетом состояния госбюджета, и с учетом новых поворотов, вызванных пандемией. Объявленная весной чрезвычайная ситуация показала, что целый ряд министерств и ведомств вполне могут работать на удаленке — без ущерба для государства и населения.

Более того, исчезновения многих чиновников, отправленных работать из дома, никто даже не заметил. Помнится, еще в мае, в разгар режима ЧС, премьер Кришьянис Кариньш обещал проанализировать "виртуальный опыт" работы в нынешних условиях и выйти с конкретными предложениями по оптимизации госуправления. На дворе уже конец октября, но никто больше о дальнейшем уменьшении административных расходов и не заикается. Само собой, и самоуправления даже не думают о подобном сокращении кадров. Если государство этого не делает, так зачем местным князькам воевать со своими же подчиненными?

Скорее всего профессиональные управленцы должны получать еще больше, чем сейчас. Но, во–первых, тогда госуправление должно быть более компактным, а во–вторых, с чиновников и спрос должен быть другой.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.