25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия резко урезала финансирование спорта

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:07, 26 октября, 2020 7


Выделенное на спорт финансирование в следующем году может сократиться на 5,96 млн евро, свидетельствует проект бюджета на 2021 год.



В этом году финансирование спорта составляет 38,8 млн евро, а в следующем году планируется выделить 32,8 млн евро.

Так, например, в следующем году не запланировано финансирование ни для одного проекта развития спортивной инфраструктуры государственного значения. По сравнению с 2020 годом финансирование спортивных сооружений в 2021 году уменьшится на 5,1 млн евро. 628 тыс. евро будет выделено пяти национальным спортивным базам, которые получают дотации на обеспечение своей деятельности.

Уменьшатся и общие расходы по бюджетной программе "Спортивные федерации и спортивные мероприятия". В 2020 году на нее было выделено 3,11 млн евро, а в следующем году планируется выделить 2,34 млн евро.

Также уменьшится дотация на организацию в Латвии международных спортивных мероприятий государственного значения. Согласно проекту бюджета, софинансирование в следующем году предусмотрено для двух таких мероприятий по сравнению с тремя в 2020 году.

Количество международных спортивных соревнований в Латвии уменьшится на 30. Планируется, что в 2021 году в Латвии пройдут 100 международных спортивных соревнований.

Также ожидается, что в следующем году уменьшится количество спортсменов олимпийской сборной Латвии - со 163 человек в 2020 году до 115 человек в последующие три года. Количество спортсменов в основном и резервном составе олимпийской сборной Латвии и их тренеров, получающих ежемесячные пособия, также уменьшится на 45 человек.

Уменьшится количество спортивных федераций, получающих государственную финансовую поддержку - с 89 в этом году до 50 в 2021 году. Количество людей, вовлеченных в деятельность спортивных федераций, также уменьшится со 143 тысяч в 2020 году до 120 тысяч в следующем году.

Количество денежных призов, присуждаемых за выдающиеся достижения в спорте, останется неизменным - четыре приза на общую сумму 42 686 евро.

В проекте бюджета на 2021 год отмечается, что в список приоритетных мер Министерства образования науки на следующий год входит пересмотр модели финансирования и управления спортом, совершенствование нормативного регулирования спортивного сектора, а общая цель политики государства в области спорта - увеличить долю жителей Латвии, которые не реже одного-двух раз в неделю занимаются спортом или физическими нагрузками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.