29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нервный президент: Левитс перешел от сеансов психотерапии к прямому правлению

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 27 октября, 2020 9


Не пора ли власть употребить? Парламентарии наконец решили подключиться к борьбе с Covid–19. Свой голос подал и президент Латвии.


Источник: LETA

Фактически с конца августа, когда заболеваемость коронавирусом постепенно начала ползти вверх, депутаты сейма "самоизолировались" от борьбы с пандемией, отдав все на откуп правительству. Нынешняя ситуация показала, что Кабмин, мягко говоря, с ситуацией не справляется. Об этом свидетельствует в какой–то степени сенсационное, крайне непривычное для Эгила Левитса воскресное обращение к народу.

Нет, в период пандемии глава государства пару раз выходил к латвийцам с видеозаявлением. Но эти спичи напоминали скорее короткий сеанс психотерапии — мол, все мы должны слушаться правительство, оно знает, что делает. И тогда все будет хорошо. В минувшее же воскресенье президент впервые за полтора года на этом посту позволил себе публично дать своего рода поручение правительству Кариньша. Господин Левитс, во–первых, призвал правительство выработать и обнародовать свой план дальнейших действий в свете ухудшения эпидемиологической ситуации. А во–вторых, подробно разъяснять обществу принимаемые решения. Разъяснять и обосновывать — почему введены те или иные ограничения.

Очевидно, что даже прежде нордически спокойный президент начал нервничать, опасаясь, что ситуация с распространением коронавируса полностью выйдет из–под контроля. А это крайне опасно, учитывая прежде всего возможности нашей системы здравоохранения (наличие койко–мест для инфекционных больных в стационарах, количество медперсонала и т. п.). Не исключено, что к неожиданно решительному заявлению главу государства подтолкнула его супруга — врач по образованию.

Премьер Кариньш не понял министра Винкеле

Так или иначе, первый шаг президент сделал. Сразу же скажем, что этого явно недостаточно. Левитс, как знаток Сатверсме, должен помнить, что у президента в ЛР достаточно полномочий, чтобы вмешаться в работу правительства — например, глава государства может созвать внеочередное заседание Кабмина со своей, президентской, повесткой дня. Президент может и обсудить ситуацию с пандемией на заседании совета по нацбезопасности, поскольку, простите за банальность, но распространение коронавируса уже угрожает безопасности страны — ведь если больницы не будут справляться с потоком пациентов, то может сложиться действительно чрезвычайная ситуация.

Примечательно: на внеочередном заседании Кабмина в пятницу премьер Кришьянис Кариньш был вынужден откровенно признаться, что даже он не до конца понимает, почему минздрав не хочет ввести более жесткие ограничения.

Это не понимают и многие депутаты сейма, которые тоже решили подключиться к обсуждению следующих возможных шагов по обузданию вируса. Сегодня в 15.00 сложившуюся ситуацию обсудит комиссия парламента по социальным вопросам. Приглашены все ответственные службы — представители минздрава, минблага, службы неотложной медпомощи, крупнейших клиник страны…

Возвращение в весну

Председатель комиссии сейма, врач Андрис Скриде ("Для развития/За") считает, что ношение масок должно стать обязательным во всех общественных местах, включая трудовые коллективы. Также депутат призывает обсудить возможность вернуться к "весеннему сценарию", когда все школьники обучались на удаленке. Правда, в этом случае часть родителей вынуждены будут или уйти на больничный, или в отпуск — будет страдать и без того хромающая на обе ноги экономика.

Впрочем, депутат А. Скриде точно определил "уязвимые места" — согласно данным Центра профилактики заболеваний, именно в трудовых коллективах и в школах появились очаги Covid–19. Именно там больше всего заразившихся коронавирусом.

ЧС не избежать?

Хотя пока партии правящей коалиции боятся даже произнести вслух это популярное весной словосочетание "чрезвычайная ситуация", можно предположить, что введение ЧС — это только вопрос времени. Минфин "на всякий случай" сообщил, что у государства есть средства для уменьшения влияния Covid–19 на экономику. Правда, конкретные цифры названы не были. Но мы все помним, что в марте министр финансов Янис Реирс был готов потратить на поддержку экономики, на выплату пособий по простою и другие меры более 2 миллиардов евро. Известно, что за время ЧС истрачено менее 1 миллиарда евро. Так что средства действительно есть.

Между тем уже сегодня состоится заседание кризисного совета, после чего пройдет очередное заседание Кабмина. Можно предположить, что правительство введет новые ограничения. В любом случае, с точки зрения ограничений мы еще далеки от того, что было весной.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.