29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чиновники Латвии «закосили» от мобилизации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:48, 28 октября, 2020 28


Сейм Латвии во втором чтении утвердил список лиц, которые мобилизации не подлежат – по той причине, что выполнение ими своих обязанностей для государства может быть более важным, нежели их участие в составе Национальных вооруженных сил или формированиях гражданской обороны. Список оказался достаточно длинным.


Источник:

Логично, что мобилизации не подлежит президент государства. Также в список лиц, имеющих "бронь от фронта", попали должностные лица канцелярии президента, все депутаты Сейма, депутаты Европарламента, комиссары Евросовета, члены кабмина, госсекретари министерств, директор Госканцелярии, генеральный директор Службы госдоходов, управляющий Госкассы, омбудсмен, президент Банка Латвии, а также его заместитель и члены совета Банка Латвии.

Мобилизации также не подлежат госконтролеры и члены совета Госконтроля, председатель и члены совета Комиссии рынков финансов и капитала, председатель и члены совета Национального совета по электронным средствам массовой информации, председатель и члены совета Комиссии по регулированию общественных услуг.

И это тоже еще не все. Мобилизации не подлежат судьи Суда Сатверсме, судьи Верховного суда, а также окружных и районных судов. Генеральный прокурор и прокуроры в военных судах, а также адвокаты, уполномоченные работать в военных судах.

Также от мобилизации освобождены пожарные, полицейские, пограничники, охранники в тюрьмах, должностные лица и работники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, должностные лица и работники учреждений госбезопасности.

В отражении военной агрессии на фронте могут также не появляться сотрудники дипломатических представительств Латвии, депутаты самоуправлений, исполнительные директора самоуправлений, сотрудники полиции самоуправлений и сотрудники портовой полиции.

Кроме того, утвержденные во втором чтении поправки предусматривают, что кабинет министров в зависимости от вида угрозы государству, ее интенсивности и характера, может принять решение о распространении исключений из плана мобилизации в отношении других должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений, либо должностных лиц и работников других субъектов публичного или частного права, которые должны обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры или финансовой отрасли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".