16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: Россия ищет уважения у Европы, но со странами Балтии говорить не хочет

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:32, 28 октября, 2020 16


«Кажется, на взгляд Кремля особенно важными являются отношения нескольких столиц, и вряд ли в их число включен трудно понимаемый Брюссель...» - пишет Улдис Шмитс в Latvijas Avīze.


Источник:

ЕС «непрерывно ищет компромиссы», «надо считаться с двадцатью семью государствами-членами». «Например, с Балтийскими государствами, с которыми Москва политический диалог изначально не собирается вести. Отдавая предпочтение монологу. В известной мере это можно распространить на весь бывший т.н. лагерь социализма, в котором особое место занимает Польша. Варшава отказывается признать свою вину в провоцировании Второй Мировой войны и возлагает ответственность за нее на сталинский СССР и нацистскую Германию, которые, заключив пакт Молотова-Риббентропа, по современной оценке Москвы весьма полезный, договорились о разделе Восточной Европы. За этим, как известно, последовало освобождение страдающей под игом «белополяков» большой части украинцев и белорусов и присоединение соответствующих земель к СССР. Конечно, по просьбе самих жителей. Подобно этому эстонцы, латыши и литовцы летом 1940 года совершенно добровольно вступили в Советский Союз. С финнами не повезло, они неизвестно почему, возможно, в силу своей национальной ограниченности, оказали отчаянное сопротивление этому вроде бы неизбежному процессу».

«Тем самым желание Путина и его консультантов присвоить историческое повествование СССР стало юридической проблемой в России и политической проблемой на Западе», - констатирует У.Шмитс. «История всегда служила причиной, чтобы Кремль задавал европейцам экзистенциальный вопрос — ты меня уважаешь? Это спрашивали в первую очередь у Берлина, потом у Парижа и кривым взором оглядывая прочих. Ответы со временем становились все более сдержанными, однако не переступали лелеемые Европой, унаследованные от эры Чемберлена рамки политики умиротворения. Даже тогда, когда Москва концепт т.н. мягкой силы заменила гибридной войной, охватывающей не только «ближнее зарубежье», но направленной против Запада в целом и также против остатков гражданского общества самой России. Одновременно режим Путина требует подтверждения уважения, желательно в комплекте с порядком новой Ялты».

Тем временем, по Шмитсу, история с Навальным и санкции против высоких должностных лиц РФ показывают, что «Западная Европа начала возвращать ясный язык, и это в известной мере вопрос самоуважения».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.
В мире Европарламент проголосовал за ужесточение миграционных норм ЕС
Европарламент проголосовал на сессии за ужесточение всех миграционных норм ЕС
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.