29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм вызвал на ковер «диссидента», отказавшегося подчиняться правительству ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:40, 28 октября, 2020 9


Пока правительство отчаянно пытается «догнать» коронавирус, постоянно опаздывая с введением тех или иных ограничений, Сейм занялся… борьбой с «масочным диссидентом».


Источник: LETA

В комиссию парламента по мандатам и этике был вызван независимый депутат Алдис Гобземс, который уже в разгар пандемии - 14 октября - в социальной сети Facebook разместил свое фото в магазине без маски. Также депутат Гобземс был «уличен» в неоднократных призывах фактически следовать его примеру и не носить в общественных местах маску.

За Паулса не ответил…

Еще пару недель назад комиссия по мандатам и этике решила не приглашать «на экзекуцию» Гобземса, который наделал много шума своим призывом к соотечественникам собирать деньги маэстро Паулсу. Депутат хотел таким способом - за счет пожертвований «от народа» - компенсировать великому композитору потерянные в свое время сбережения в Latvijas krājbanka. Выяснилось, что Паулс ни о чем таком Гобземса не просил и вообще маэстро категорически против того, чтобы просить деньги у народа.

Было очевидно, что депутат Гобземс, мягко говоря, перестарался в своем желании помочь композитору и поступил неэтично. Однако члены мандатной комиссии, подумав, решили не вызывать Гобземса, чтобы «не делать ему лишнюю рекламу». Напомним, что уже в следующем месяце Гобземс намерен объявить о создании новой политической силы.

Но долго парламентарии «сдерживаться не могли», и вот уже депутат от Новой консервативной партии Анита Муйжниеце написала в комиссию по мандатам и этике заявление по поводу отказа Гобземса соблюдать принятые меры эпидемиологической безопасности. В кулуарах власти шутили, что госпожа Муйжниеце хочет испытать «пять минут славы», поскольку она явно не входила в число известных и активных парламентариев.

Три депутата-врача против Гобземса

Так или иначе, но заявление было подано, и вчера депутату Гобземсу пришлось пояснить свои действия. Независимый депутат был настроен весьма решительно и заявил, что он не носит маску, поскольку не видит в этом никакого смысла. Депутат утверждает, что ношение маски считает бессмысленным его врач.

«Кроме того, я не ношу маску по определенным религиозным соображениям», - сказал А. Гобземс. Он также заметил, что в комиссии по мандатам и этике нет медиков. Сразу же поясним, что это не соответствует действительности: в комиссии работают аж три депутата с медицинским образованием - Андрис Скриде, Илмарс Дуритис и Виталий Орлов. Последний между тем обратил внимание на «селективный характер» деятельности комиссии. Ведь без маски в общественных местах был замечен не только Гобземс, но и другие депутаты. Однако наказать решили только оппозиционера Гобземса.

«Он может лечить только мою собаку!» - так отреагировал Гобземс на информацию о наличии медицинского диплома у депутата Дуритиса.

Напомним, что без маски в супермаркете был замечен глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс. Он, правда, сразу же извинился, заявил, что лишь на 15 минут забежал за продуктами, но пообещал впредь носить маску.

Председатель комиссии Сейма по мандатам и этике Янина Курсите-Пакуле заявила, что Гобземс демонстрирует правовой нигилизм, а ведь депутатам нужно в первую очередь показывать пример соблюдения законов. И если правительство ввело масочный режим, то парламентарии обязаны его соблюдать.

Как накажут «строптивого» депутата?

В итоге большинством голосов было принято решение начать в отношении Гобземса процесс по нарушению кодекса депутатской этики. При этом даже за какие-то грубейшие нарушения кодекса депутата не могут лишить мандата. Поэтому самое грозное наказание - лишение права посещать одно или несколько пленарных заседаний. Это весьма болезненное наказание, поскольку автоматически влечет за собой сокращение оклада в размере 20 процентов за каждое пропущенное заседание.

Но до сих пор Сейм на такие «финансовые санкции» в отношении депутатов не шел, ограничиваясь лишь публичным порицанием того или иного слуги народа за нарушение этических норм. Рискнем предположить, что так будет и на сей раз - Гобземса просто публично поругают.

А вот само поведение Гобземса отражает определенные настроения, которые царят в латвийском обществе. По-прежнему есть латвийцы, которые и сейчас, в разгар пандемии, продолжают в социальных сетях утверждать, что «ковида» нет и все это выдумки или некий заговор. Также в интернете достаточно призывов фактически следовать примеру Гобземса и игнорировать требование носить маску в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других публичных местах. На самом деле это уже давно не безобидная шалость - мы все видим, что количество заразившихся коронавирусом неуклонно растет, растет и смертность. Более того, за последние две недели значительно выросло число госпитализированных с COVID-19.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Не каждому и не каждой! Гобземс исключен из правления партии
После того как Алдис Гобземс заявил о своей отставке с поста лидера партии "Каждому и каждой", не прошедшей в 14-й Сейм, он освобожден от должности члена правления партии, свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.
ЧП и криминал За протесты у Рижского замка начаты 10 административных и 4 уголовных процесса
В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству ЛЕТА.
Политика Эксперт объяснил, что не так со скандалом вокруг задержания Гобземса
«Гобземиада», - так комментатор Diena Роландс Петерсонс озаглавил статью о похождениях «одиозного депутата Сейма, основателя партии «Закон и порядок», неоднократно задержанного в минувшие дни правоохранителями».