18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм отклонил инициативу более 10 тыс. жителей о регистрации однополых союзов

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:45, 29 октября, 2020 14


Сейм отклонил сегодня инициативу более 10 тыс. жителей о регистрации однополых союзов.


Источник: LETA

Отклонить инициативу предложила комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, которая ранее отклонила ее сама.

Депутат Мария Голубева ("Для развития/За!") подчеркнула, что Латвия остается одной из последних стран в Европе, где нельзя зарегистрировать партнерство. Она предупредила, что, если Сейм отклонит эту инициативу, в очереди уже стоит следующая, за которую подписались более 10 000 человек.

По мнению депутата Александр Кирштейнса, проблема связана с семейным правом. Различные формы совместной жизни не признаются семьями. Закон предусматривает несколько случаев, когда семья не может быть создана, в том числе людьми одного пола, и нужно работать над нормой о домохозяйстве как форме семейной жизни.

Игорь Пименов из "Согласия" заявил, что за нежеланием законодателей регистрировать партнерство кроется нежелание признать гомосексуальные отношения.

Янис Домбрава из национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ сослался на определение семьи в Конституции Латвии. Он заявил, что проблему о формах совместной жизни нужно решать по существу, и, если уж учитывать все инициативы, то почему не была принята во внимание инициатива о сносе "Пардаугавского столба".

"Я хочу задать всем геям вопрос - что стало бы с обществом, если бы все мы стали геями? Куда пришло бы наше общество? Римская империя - хороший пример", - заявил депутат Алдис Гобземс, добавив, что государство сильно настолько, насколько сильны в нем традиционные ценности.

Сейм уже не впервые отклоняет инициативу о регистрации однополых союзов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.
Политика Еженедельная пикировка
Оппозиционный депутат призывает коллег тратить энергию на решение проблем в собственной стране