28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шок от Лембергса: Латвией руководит самая умная и талантливая коалиция в мире!

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 10:01, 31 октября, 2020 23


И решение о жесточайшей экономии в 2009 году, и решение «залить кризис деньгами» в 2020-м было принято не премьерами Валдисом Домбровскисом и Кришьянисом Кариньшем, а руководством Евросоюза. А латвийские власти и в том, и в другом случае латвийские власти, «как образцовые октябрята, в точности выполнили команду», считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.


Источник: LETA

«В 2009 году правительство решило все урезать, налоги поднять. Так было. Теперь действия абсолютно противоположны, и вопрос, почему оно так? - сказал в интервью Neatkarīgā Лембергс. - Тогда приехали консультанты из Всемирного банка, Международного Валютного фонда, Еврокомиссии и сказали, что нам надо затянуть пояса и повысить налоги, что мы не должны столько тратить. Такие тогда были рекомендации. Вилкс (министр финансов в 2009-м – Прим. ред.) вместе с Домбровскисом козырнули и все выполнили в точности, в том числе снизили пенсионерам пенсии. Теперь наоборот! Теперь есть дополнительные средства, чтобы помочь предпринимателям, работникам. Тогда «Новое время» было у власти, и сейчас снова «Новое время» у власти, а действия полностью противоположные».

По мнению Лембергса, причина в том, что «латвийский рецепт» в Старом Свете никто на себе применять не хочет.

«Теперь Евросоюз говорит: «Что вы! Не надо повышать налоги. Разогревайте экономику!». Теперь дана другая команда, - поясняет Лембергс. - Это потому, что сейчас кризис и в старой Европе. Теперь в Германии, во Франции, Италии, Испании и других местах тоже кризис, но они тот рецепт, который в 2009 году применяли у нас, к себе приложить не хотят. Поэтому они нам сейчас говорят, что такой рецепт применять не надо. Была бы команда затянуть пояса, нынешнее латвийское правительство ее бы выполнило, но дана другая команда.

В свою очередь, в отношении творческой интеллигенции прямой команды из Берлина или из Еврокомиссии не получено. К сожалению, это жалко выглядит. Латвийское правительство действует без своих мозгов. Сейчас больше всего хотят взять с тех, у кого под влиянием кризиса Covid-19 заметно уменьшились налоги. Несмотря на кризис, хотят взять с тех самозанятых лиц, кто именно сейчас частично потеряли свои доходы. Теперь с самозанятыми делают то же самое, что в кризис 2008 и 2009 года делали со всем латвийским народом.

Но свое интервью я хочу закончить иначе. Так как разные люди, которые выдают себя за аналитических журналистов, к примеру, Re:Baltica, всех, кто критикует нынешнее правительство Латвии, называют распространителями ложных новостей (fake news), то я хочу сообщить, что Латвией руководит самая умная, самая талантливая и самая образованная в мире профессиональная правящая коалиция во главе с Кришьянисом Кариньшем!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.