Шок от Лембергса: Латвией руководит самая умная и талантливая коалиция в мире!

Политика / Мнения
freecity.lv 10:01, 31 октября, 2020 23

И решение о жесточайшей экономии в 2009 году, и решение «залить кризис деньгами» в 2020-м было принято не премьерами Валдисом Домбровскисом и Кришьянисом Кариньшем, а руководством Евросоюза. А латвийские власти и в том, и в другом случае латвийские власти, «как образцовые октябрята, в точности выполнили команду», считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

 
Источник: LETA

«В 2009 году правительство решило все урезать, налоги поднять. Так было. Теперь действия абсолютно противоположны, и вопрос, почему оно так? - сказал в интервью Neatkarīgā Лембергс. - Тогда приехали консультанты из Всемирного банка, Международного Валютного фонда, Еврокомиссии и сказали, что нам надо затянуть пояса и повысить налоги, что мы не должны столько тратить. Такие тогда были рекомендации. Вилкс (министр финансов в 2009-м – Прим. ред.) вместе с Домбровскисом козырнули и все выполнили в точности, в том числе снизили пенсионерам пенсии. Теперь наоборот! Теперь есть дополнительные средства, чтобы помочь предпринимателям, работникам. Тогда «Новое время» было у власти, и сейчас снова «Новое время» у власти, а действия полностью противоположные».

По мнению Лембергса, причина в том, что «латвийский рецепт» в Старом Свете никто на себе применять не хочет.

«Теперь Евросоюз говорит: «Что вы! Не надо повышать налоги. Разогревайте экономику!». Теперь дана другая команда, - поясняет Лембергс. - Это потому, что сейчас кризис и в старой Европе. Теперь в Германии, во Франции, Италии, Испании и других местах тоже кризис, но они тот рецепт, который в 2009 году применяли у нас, к себе приложить не хотят. Поэтому они нам сейчас говорят, что такой рецепт применять не надо. Была бы команда затянуть пояса, нынешнее латвийское правительство ее бы выполнило, но дана другая команда.

В свою очередь, в отношении творческой интеллигенции прямой команды из Берлина или из Еврокомиссии не получено. К сожалению, это жалко выглядит. Латвийское правительство действует без своих мозгов. Сейчас больше всего хотят взять с тех, у кого под влиянием кризиса Covid-19 заметно уменьшились налоги. Несмотря на кризис, хотят взять с тех самозанятых лиц, кто именно сейчас частично потеряли свои доходы. Теперь с самозанятыми делают то же самое, что в кризис 2008 и 2009 года делали со всем латвийским народом.

Но свое интервью я хочу закончить иначе. Так как разные люди, которые выдают себя за аналитических журналистов, к примеру, Re:Baltica, всех, кто критикует нынешнее правительство Латвии, называют распространителями ложных новостей (fake news), то я хочу сообщить, что Латвией руководит самая умная, самая талантливая и самая образованная в мире профессиональная правящая коалиция во главе с Кришьянисом Кариньшем!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор

Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.

ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу

В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .

Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться

В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.

Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»

«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.