25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В обществе — страх. Винькеле призвала выражаться осторожнее в связи с COVID-19

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 21:20, 31 октября, 2020 11


Глава Минздрава Илзе Винькеле, в адрес которой были высказаны угрозы, призвала лидеров мнений высказываться осторожнее, об этом она написала в соцсети Twitter.


leta

По словам министра, в условиях пандемии COVID-19 любой радикальный призыв может быть принят обществом неоднозначно. Винькле признает, что ситуация с распространением вируса и связанных с ним мер действует на жителей негативно, многих пугает неопределенность в будущем.

“Пандемия, длительная неопределенность, усталость от ограничений вызывают большой стресс в обществе в целом и у каждого человека в частности. Поэтому большая ответственность ложится в это время на лидеров мнений. Формирование оппозиции и недовольства властью – это нормально, но недопустимо призывать людей к радикализации”, – сказано в сообщении.

Министр напомнила лидерам мнений, в том числе и себе, о том, что прежде чем сказать, надо хорошо подумать.

“Преднамеренная радикализация, особенно молодых людей, может способствовать безрассудству. Подстрекатели вряд ли что-нибудь потеряют. Но молодые люди, находящиеся под влиянием, могут производить ненужную ерунду, которая навредит им самим. Поэтому еще раз напоминаю себе – ответственность в заявлениях и действиях”, – написала министр.

Напомним, Госполиция возбудила уголовное дело по поводу угроз в адрес Винькеле.

30 октября вечером министр здравоохранения сообщила в Twitter об угрозах, якобы высказанных ей со стороны молодого человека, служащего в Яунсардзе. Эту информацию Илзе Винькеле получила из аккаунта грозившего ее расстрелять юноши в соцсети Facebook. Молодого человека нашли и возбудили уголовное дело из-за угрозы министру.

Между тем, на пост министра отреагировало также Министерство обороны, которое в ходе проверки выяснило, что угрожавшее ей лицо не имеет никакого отношения к Яунсардзе. Минобороны упрекнуло Винькеле в распространении непроверенной информации и ложных новостях — по сути, в фейке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!