29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк заподозрил экс-министра культуры Латвии в отмывании денег из-за 1700 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:48, 2 ноября, 2020 3


Директор общества поддержки Национальной библиотеки, бывший политик, депутат двух Сеймов и экс-министр культуры Карина Петерсоне попала под надзор банка как потенциальный отмыватель денег. В результате банк Citadele заблокировал ее счет, пишет Jauns.lv со ссылкой на Kas Jauns Avīze. Его сотрудникам показался подозрительным перевод в размере 1700 евро, который в качестве гонорара за перевод книги перечислило издательство Zvaigzne ABC.


Источник: LETA

Петерсоне назвала действия банка новой волной террора. В разделе э-банка «Переписка с банком» она получила, по ее словам, «письмо с угрозами» - если в течение четырех дней она не предоставит оправдательные документы за перечисленные в августе авторские деньги от Zvaigzne ABC, то сделки с ее счетом будут ограничены.

Ей напомнили, что все банки по всей Латвии реализуют принцип «Знай своего клиента» согласно нормативным актам, поэтому им и необходимо получить всю необходимую информацию.

«Хотя я и проспала все сроки, сегодня еще позволили заплатить за электричество. Договор, конечно, я отправила, но чувство унизительное. Что делать? - в недоумении указала Kas Jauns Петерсоне. - Действительно надо подозревать в отмывании денег в ситуации с легально зарегистрированным в Латвии предприятием и оплачивающим налоги автором, который каждый год переводит 1-2 книги и на один и тот же счет получает авторское вознаграждение? Вместо этого требуют авторский договор, который к тому же конфиденциален».

С банке Citadele все привычно объяснили законом о легализации средств, полученных преступным путем, где сказано, что у банка есть право запрашивать у своих клиентов необходимую информацию и документы, доказывающие источники средств, личную деятельность, финансовое состояние.

На вопрос о конкретном случае в банке ответили: «Запрос документов был отправлен после изучения клиента согласно профилю повышенного риска клиента. Цель изучения клиента — оценить и обосновать деятельность клиента в целом — соответствуют ли сделки клиента имеющейся в распоряжении банка информации о деятельности клиента, объеме доходов и происхождении средств».

На вопрос, оценивали ли сотрудники банка конкретный случай, или все произошло автоматически, в кредитном учреждении заверили, что изучение профиля все же происходило. Правда, там не уточнили, где же именно в ситуации с Петерсоне банк усмотрел риск нарушения закона. Ведь проще затребовать, чтобы клиент сам доказывал, что он не является отмывателем денег.

Сейчас в правилах, разработанных для оценки рискованных клиентов, 108 пунктов. В частности документы о сделках требуются в случаях, когда необходимо получить дополнительную информацию об экономической сути перечисления. Ведется работа по улучшению нормативной базы.

Что же касается простых клиентов, то надо быть готовыми к подобным ситуациям и помнить, что сообщениям в разделе «Переписка с банком» стоит уделять внимание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.
Бизнес Латвия больше не финансовый центр: банки за год заморозили треть миллиарда
Служба финансовой разведки (СФР) активно включилась в осуществление санкций против страны–агрессора, — говорится в докладе нового главы СФР Томса Платациса, который сегодня представлен на рассмотрение правительства.