19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В апреле Минобороны купило миллион масок. Результаты теста появились лишь сейчас

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:49, 3 ноября, 2020 1


Международная лаборатория в Польше пришла к выводу, что около миллиона респираторов, закупленных для Латвии весной, не соответствуют установленным требованиям, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.



Эти респираторы были поставлены в оборонное ведомство весной зарегистрированной в Елгаве компанией "Titled". По информации "Firmas.lv", владельцем "Titled" является Наурис Гросу. В прошлом году оборот компании составил 624 760 евро, а прибыль - 34 393 евро.

Сегодня на закрытой части заседания правительства был рассмотрен информационный отчет Минобороны по результатам проверки качества централизованно закупаемых средств индивидуальной защиты.

У фирмы "Titled" были закуплены две партии респираторов. Закупка проводилась в срочном порядке и времени для долгих тестов не было. Сейчас же тесты показали следующее:

Респираторы из первой партии соответствуют большинству требований к качеству защиты FFP2, за исключением двух из десяти образцов, в которых незначительно превышенна утечка воздуха. Риск в этом случае все равно низкий, поэтому использовать эти респираторы можно.

В свою очередь, респираторы, поставленные во второй партии, не соответствуют указанным требованиям. По первому контракту было поставлено 50 000 респираторов на сумму 145 000 евро, в то время как во второй партии пришло 999 500 респираторов за 2 898 666 евро.

Основываясь на этих результатах, Государственный центр оборонных военных объектов и закупок проводит инвентаризацию, чтобы определить, сколько респираторов из второго груза осталось на складе. Также проводится юридический анализ для наложения штрафов на компанию за несоблюдение критериев качества, изложенных в контракте на поставку, а также бумаги с требованием замены этих респираторов продуктом соответствующего качества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Политика Рижская дума «закатывает деньги в асфальт» - аудит подтвердил подозрения
Этим летом после трех лет работы распалась так называемая коалиция перемен в Рижской думе. Отставка мэра Риги Мартиньша Стакиса была тесно связана с проверкой того, не переплачивают ли рижане за ремонты в столице.
В мире Эстония и Латвия вскладчину приобретут военную технику на 693 млн. евро
Эстонский центр оборонных инвестиций (EDIC) подписал договор со "Scania", "Veho" и "Volvo" на закупку различных видов военной техники для вооруженных сил Эстонии и Латвии в течение ближайших семи лет.
Наша Латвия Э-здоровье, как проклятье латвийской медицины
Есть такая традиция в Латвии: каждый новый министр здравоохранения с энтузиазмом берется исправлять кривого уродца — электронную систему е-veselība.
Бизнес Pasažieru vilciens надеется, что новые электропоезда поедут к концу года
АО "Pasažieru vilciens" надеется, что новые электропоезда начнут курсировать до конца года, заявил председатель правления предприятия Роджер Янис Григулис в четверг на Латвийском радио.