25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма обеспокоены из-за ухода бизнеса в подполье в связи с COVID

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:45, 9 ноября, 2020 4


В связи с запретом во время чрезвычайного положения маникюра, педикюра и других косметических услуг специалисты этой отрасли могут перенести свою деятельность в подполье, заявили депутаты на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.


иллюстративное фото, LETA

На прошлой неделе правительство приняло решение на время чрезвычайного положения запретить услуги красоты, пирсинга и тату, за исключением парикмахерских услуг. При этом парикмахеры обязаны принимать клиентов только по предварительной записи, на одного посетителя должно приходиться не менее 10 кв. м площади.

Эта норма сегодня стала одной из тем обсуждения в комиссии, которая в итоге приняла решение поддержать постановление правительства.

К примеру, депутат Ральф Немиро выразил мнение, что латвийские женщины не смогут обойтись без педикюра, и соответствующие услуги будут оказываться на дому. Это может привести к эпидемиологическим рискам, поскольку инструменты для маникюра и педикюра дома дезинфицируются хуже, чем в салоне, или не дезинфицируются вообще.

Депутат оппозиции Регина Лочмеле обратила внимание на тот факт, что в Латвии есть такая профессия, как подологи, то есть специалисты с медицинским дипломом, которые оказывают медицинские услуги по уходу за ногами, например, диабетикам. Эти специалисты также часто работают в салонах красоты и подпадают под ограничения.

Директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня отметила, что в постановлении правительства о чрезвычайном положении оставлены только те услуги красоты, без которых человек не может обойтись.

Парикмахерские услуги с давних времен являются одной из основных мер гигиены, в то время как без других косметических услуг человек в течение нескольких недель может обойтись, пояснила Ливиня.

Что касается медицинского персонала, работающего в салонах красоты, Ливиня ответила, что постановлением правительства запрещены услуги красоты, а не медицинские услуги. Если в салоне красоты работает сертифицированный врач и, например, кабинет массажиста внесен в реестр медицинских учреждений, то этот массажист может и дальше оказывать медицинские услуги.

Что касается подологов, директор департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Антра Валдмане пообещала проверить и уточнить этот вопрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.