29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Национализм - дело всей нации! Создано НГО для лоббирования интересов латышей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:30, 9 ноября, 2020 20


Наконец-то: создана общественная (негосударственная или НГО) организация, которая будет лоббировать интересы латышей. Недавно мы писали о том, что несколько членов Национального объединения создали общество Austošā saule («восходящее солнце»). Среди основателей — земессаргс и бывший генсек объединения, ныне член его правления Райвис Зелтитс. Год назад de facto сообщала о контактах Зелтитса с британской неонацистской организацией National Action.



7 октября Зелтитс и еще двумя членвми Нацобъединения — Гинтой Вилцане (администратор неплатежеспособности) и Кристапом Гулбисом (помощник депутата Сейма и земессаргс), основано общество Austošā saule. Цель общества, указанная в регистре предприятий — латышский этнический национализм и желание мобилизовать народ для защиты своих интересов. В данный момент в обществе около десяти членов, половина — земессарги, то есть люди с оружием, что не может не настораживать.

Портал Apriņķis спросил у политка — зачем нам националистическая общественная организация? Портал напоминает, что создание организации вызвало неоднозначную реакцию с соцсетях, как и ее лого, напомнившее некоторым свастику.

По убеждению Зелтитса, национализм — это дело всего народа, а не может ограничиваться только одной политической партией. В круге забот националиста все, что касается латышского народа. Это не только политическая система, но и экономическая, финансовая, образовательная, сфера СМИ и др. Миссия движения — сделать так, чтобы политическая среда была вынуждена была приспосабливаться к интересам латышей. Это, по признанию Зелтитса амбициозная цель.

Чем же организация отличается от других общественных организаций? По словам собеседника портала, различие в том, что ее учредители знают, как работает политическая система. Она находится между парламентской политикой и группами интересов, которые занимаются лоббированием. Лоббистов в нашей стране хватает — есть лобби иностранных банков, строителей, быстрых кредитов и т.д. Но где лобби интересов латышей? А ведь в преамбуле к конституции указано, что цель существования латвийского государства — сохранение и развитие латышской нации и ее культуры. Однако этим словам необходима организаторская поддержка.

Какова цель организации? Кто ее члены? Цель «Восходящего солнца» - отстаивание интересов латышей на принципах консервативных ценностей. Это семья, как основа общества, это защита прав собственности, популяризация классической системы образования, протекционизм в экономике. Естественно, все это связано с формированием общественного сознания. Планируется сбор подписей поз различными инициативами для создания дискуссий в обществе. Также членам общества близка идея о создании более тесных связей со странами так называемого региона «Междуморья». Члены общества в основном — люди молодые. Большая часть студенты, но в будущем планируется привлечение и профессионалов в различных областях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.