29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лапса: министр культуры показал своей отрасли тот же палец, что и Винькеле

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:27, 11 ноября, 2020 10


Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис недостаточно заботится о своей отрасли в условиях кризиса COVID-19. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявил журналист и публицист Лато Лапса.


Источник: LETA

По его словам, Илзе Винькеле, к которой Лапса также относится критически, лучше справляется со своими обязанностями во главе Минздрава.

«Я далек от этой отрасли, но, мне кажется, Наурис Пунтулис – это катастрофа. На его фоне даже Илзе Винькеле во главе Минздрава – это ничего. Пусть она и осталась на своем бывшем уровне пресс-секретаря, но она все-таки как-то заботится об этой отрасли. Вопрос – как делятся эти деньги, но мы не видим каких-то массовых протестов…», – сказал Лапса.

Он отметил, что с начала пандемии коронавируса в Латвии министр культуры так и не предложил план по улучшению ситуации в творческой сфере.

«Наурис Пунтулис представляет крупную многолетнюю партию с большим влиянием в латвийской политике. Стабильную партию, которая почти всегда была в правящей коалиции. У каждой партии свои сферы интересов, и культура – это, безусловно, сфера нацблока», – указал Лапса.

«Наурис Пунтулис мог бы выйти и сказать – вот мой план, дайте мне денег. Кариньш весной сказал, что у нас столько денег, сколько никогда не было, так что давайте. Но Пунтулис показывает представителям своей сферы палец, который до этого показала Винькеле. Он говорит – мы вам урежем это, сократим то», – отметил он.

Отметим, во вторник в Минкультуры сообщили, что механизмы поддержки налогоплательщиков, затронутых кризисом COVID-19, будут доступны и работникам культуры. Поддержка будет доступна как предприятиям, так и физическим лицам.

В мае министр здравоохранения Илзе Винькеле дебютировала в роли диджея на «карантинной» дискотеке. Выступление министра можно было наблюдать в прямом эфире на платформе Twitch.

Во время своего выступления Винькеле показала средний палец, что считается неприличным жестом. Это вызвало определенный резонанс: некоторые посчитали, что «суть этого жеста – я вам открыто показываю, что я думаю», другие похвалили Винькеле за умение быть раскованной и свободной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия В музыкальных и художественных школах могут сократить количество учеников
Если Министерству культуры не удастся получить средства для повышения заработной платы работникам профессиональных музыкальных и любительских коллективов, возможно, придется принять решение об обучении меньшего числа учащихся в музыкальных и художественных школах, - указала в среду в Сейме госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне, пишет ЛЕТА.
Политика Ценностную ориентацию Латвии подправят всего за 1 250 000 евро
Как страшно жить, если почитаешь документы политического планирования. Судите сами: "Геополитические потрясения, дезинформация и ложная информация, пандемии, кризисы, природные катастрофы и перемены климата, неконтролируемые возможности цифровых технологий…"
Политика Культурный планктон бунтует - не хотим министра, не понимающего в культуре!
"Нужно разговаривать с работниками культуры!", "Больше не хотим быть пасынками, хватит!" - вот лишь некоторые из реакций работников культуры на появившуюся информацию о политическом распределении сфер ответственности в новом правительстве.
Политика Министр культуры рекомендует исключить произведения русских из репертуара
Министр культуры Латвии призвал исключить произведения русских композиторов из репертуара оркестров. Одновременно Наурис Пунтулис заявил, что необходимо различать русскую классику и советскую культуру, сообщает rus.nra.lv.