28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские банки снова хотят сделать «более добрыми» к клиенту

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:00, 11 ноября, 2020 4


В регулирование деятельности банков могут быть внесены изменения, чтобы облегчить выполнение требований по предотвращению финансовых преступлений. Об этом на заседании народнохозяйственной комиссии Сейма договорились представители учреждений по надзору за финансовой сферой и государственных органов.



Представители различных отраслей заявляют, что борьба Латвии с легализацией преступно полученных средств не только значительно осложнила деятельность банков, но и препятствует развитию предпринимательской деятельности, так как, например, иностранные компании не могут открыть счета в банках.

Руководитель комиссии Ральф Немиро считает, что в действующие нормативные акты необходимо внести поправки, чтобы не только облегчить работу банков, но и способствовать развитию бизнеса, в то же время не отменяя строгого контроля и предотвращения финансовых преступлений. "Был период тушения пожара, когда мы работали над тем, чтобы Латвия не попала в серый список. Нам это удалось. Теперь пришло время уделить внимание применению разумных решений", - сказал он.

Советник Ассоциации финансовой отрасли Лайма Летиня сообщила, что разработан ряд предложений для улучшения и облегчения работы кредитных учреждений при оценке рисков, связанных с возможным участием клиентов в финансовых преступлениях.

Разработанный ассоциацией план предусматривает единую, последовательную и менее эмоциональную коммуникацию, содействие информированности об общей ответственности в сфере предотвращения отмывания денег. Предлагается упростить в банках анализ клиентов при рисках ниже определенного порога, больше концентрироваться на постоянном и разумном надзоре, чем на чрезмерном следовании требованиям.

Также предлагается проводить более качественное обучение по вопросам финансовых преступлений для банков, предпринимателей, правоохранительных органов и др., отменить установленные Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) несоразмерные требования и пороги, предписывающие проводить углубленный анализ клиентов определенных категорий.

Ассоциация финансовой отрасли призывает установить срок, насколько далеко в прошлом необходимо изучать происхождение средств клиента, если только не существуют подозрения в коррупции и организованной преступности, а также отменить требование о предоставлении письменного подтверждения от выгодополучателя клиента, поскольку это излишний бюрократизм в отношении известных компаний и международных корпораций.

Ассоциация призывает улучшить сотрудничество между КРФК и Государственной инспекцией данных, упростить доступ в государственные регистры, чтобы все данные были доступны в одном месте через единый канал. Также предлагается создать специальный "коридор" для инвесторов, которые считаются клиентами высокого риска, ввести ясный и понятный порядок проведения КРФК проверок.

Представитель Минфина Дина Бусе на заседании сообщила, что предложения ассоциации министерство считает полезными, но более подробно они будут обсуждаться на заседании совета по развитию финансового сектора под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Более активная работа над предложениями может начаться в декабре, а вводиться улучшения предположительно могли бы до середины 2021 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.