25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как министр с депутатом шутили: странные разборки между бывшими соратниками

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 12 ноября, 2020 3


Каждый в условиях пандемии "развлекается" по–своему. Новоиспеченный депутат Рижской думы Марис Мичеревскис, например, решил устроить демарш — он со скандалом покинул ряды коалиционной партии "Для развития Латвии", обвинив ее лидеров в подковерных интригах, сговоре и попытках путем кулуарных сделок защитить "неудачно работающего министра здоровья Винькеле".


Марис Мичеревскис.

Как мы уже писали, этот поступок стоил М. Мичеревскису дополнительного заработка — уже на следующий день после своего демарша он был освобожден от должности советника министра среды и регионального развития Юриса Пуце. Напомним, что господин Пуце является председателем партии "Для развития Латвии".

М. Мичеревскис в долгу не остался и во вторник вечером в прямом эфире ЛТВ–1 заявил, что министр Пуце просил у него… пропуск на бесплатную парковку на стоянках "Ригас сатиксме". Дело в том, что каждый депутат столичного самоуправления имеет право на бесплатную парковку как на думской стоянке, так и на всех (кроме подземной стоянки под Домом конгрессов) автостоянках "Ригас сатиксме". Вот министр, по словам Мичеревскиса, и попытался "по дружбе" заполучить этот пропуск — через новоизбранного депутата–однопартийца. В подтверждение своих слов депутат продемонстрировал сохранившееся на его мобильнике сообщение от господина Пуце: "Слушай, тебе будет одно задание в Рижской думе от меня лично! Тебе придется все–таки этот пропуск на авто "Ригас сатиксме" брать".



Насколько можно понять, у самого депутата машины нет, и он мог бы спокойно этот пропуск отдать своему партийному боссу.

Правда, министр Пуце категорически отверг обвинения депутата Мичеревскиса. Он, разумеется, не отрицал, что написал депутату подобное сообщение, но, по словам министра, это была очевидная шутка. "Моя коммуникация с Марисом и очная, и через Whatsapp была всегда в такой форме шутки, стеба. И он такой, и я. И я был уверен, что он именно все эти сообщения воспринимал как шутку", — объяснил министр.

Между тем оппозиционная в сейме Латвийская партия зеленых обратилась в антикоррупционное бюро с просьбой проверить утверждения депутата Мичеревскиса по поводу попыток министра заполучить пропуск на муниципальные автостоянки.
Так или иначе, но очевидно, что ушедший в свободное политическое плавание М. Мичеревскис еще потреплет нервы своим бывшим однопартийцам. Особенно в отместку за то, что он остался без подработки и вынужден будет жить на голый депутатский оклад — около 800 евро чистыми.

Интересно, что М. Мичеревскис является сыном депутата сейма от TB–Visu Latvijai!, профессора ЛУ Янины Курсите–Пакуле. Таким образом, нельзя исключить, что М. Мичеревскис через какое–то время пополнит ряды нацобъединения, которое тоже входит в правящую коалицию в Рижской думе. Тем более что М. Мичеревскис обещал и дальше поддерживать правящую коалицию и мэра Мартиньша Стакиса. Кстати, мэр после общения с заболевшим Covid–19 чиновником Рижской думы ушел на самоизоляцию. И вчера случилось историческое событие — заседание Рижской думы мэр впервые вел удаленно, из своей квартиры.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.