16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский МИД озвучил жесткие требования к Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 12 ноября, 2020 31


Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич побывал в Сейме, где основные приоритеты латвийской дипломатии. Говорил о связях с Джо Байденом и российских солдатах в Нагорном Карабахе. Отдельно остановились на Белоруссии.


Источник: flickr.com

"Есть известная патовая ситуация", – так Э. Ринкевич охарактеризовал происходящее в Белоруссии. Брутальность власти плюс поддержка России без особого внешнего влияния позволяет "режиму держаться на штыках". Латвия поддерживает расширение санкций против Лукашенко и его присных.

— Давление в международных организациях продолжится. Наша позиция неизменна: новые выборы в присутствии международных наблюдателей, — сказал Э. Ринкевич.

Он также порекомендовал сейму принять нормативные акты, позволяющие "эластичней" обходиться с белорусами, которые хотят в Латвии жить и работать.

"К сожалению, мы в ситуации, как в Венесуэле", — констатировал министр. Очевидно имеется виду элемент двоевластия. В Каракасе и Минске по-прежнему сидят Мадуро и Лукашенко, тогда как поддержанные Латвией Гуайдо и Тихановская нахоядтся в изгнании.

Латвийское правительство делает, что может – выработали специальную методику по исключению закупки электроэнергии, произведенной на БелАЭС. Правда, эта АЭС сломалась через несколько часов после запуска, но, если отремонтируют, то придется ей работать вхолостую.

О белорусской оппозиции помнят и латвийские параламентарии. Глава Комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение) обратил внимание, что оппозиционерам в Белоруссии не только наносят телесные повреждения, но и специально держат в местах лишения свободы, пока не пройдут следы от травм.

— Не будем наивны, что Россия не играет никакой роли в происходящих в Белоруссии процессах, — предупредил Р. Колс. По его мнению, с повестки дня не снят и сценарий "инкорпорации в Российскую Федерацию", на что Лукашенко народом уж совсем не дан мандат.

Колс считает, что тему нарушения прав человека Минском надо поднимать в ООН, хотя там ее блокирует также Китай и временный член Совбеза — Сирия. Также следует привлечь иностранных наблюдателей к происходящему на АЭС в Островце, где произошла аварийная остановка.

Также по теме – В пятницу Латвию посетит лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская

Глава МИД: Джо Байден помнит об отношениях Латвии и России

Глава МИД Латвии прокомментировал действия России в Карабахе

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.