19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Латвия должна соблюдать права однополых семей, иначе нас ждёт кризис»

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 22:45, 13 ноября, 2020 40


Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.


иллюстративное фото, LETA

Он подчеркнул, что законодательные органы не могут противоречить решению Конституционного суда.

“И Сейм, и политики всегда аргументировали этот отказ утверждением, что это больше политический вопрос, чем правовой. Сейчас Конституционный суд довольно ясно показал, что это вопрос конституционного права, правовой, а не политический. Права всех семей должны охраняться законом. Поэтому я считаю, что законодатель не имеет права отклонять это требование. Тогда получится, что законодательные силы вступят в конфликт с Конституционным судом, а это был бы кризис. Невозможно, чтобы демократической стране законодатель противоборствовал высшему суду государства”, – заявил Лиепа.

Адвокат объяснил, что в Конституции Латвии указано, что государство должно юридически, экономически и социально охранять все семьи, а не только супружеские браки.

110 статья нашей конституции указывает, что брак и семья охраняются государством. Конституционный суд признал, что юридический термин “семья” включает в себя и сожительство двух лиц одного пола. Сейчас законодатель должен ввести в законодательство эту правовую норму”, – рассказал он.

Напомним, ранее Конституционный суд признал не соответствующей Конституции норму об отсутствии права на отпуск по рождению ребенка для однополых пар.

Также суд постановил, что до 1 июня 2022 года законодатель должен упорядочить вопрос семей, созданных однополыми партнерами.

Читайте также: Депутаты «Согласия» активно занялись лоббированием гей-партнёрств

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива
С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.
ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.